ТОП-6 болезней початков кукурузы

20.03.2020
Угрозы
2961
humanosphere.org
Фотография носит иллюстративный характер

В последние годы растет интерес к кукурузе, выращиваемой на зерно.  Площади посевов в России в 2019 г. уже достигли 2,58 млн  га. Средняя урожайность кукурузы в 2019 г. составила в целом по стране около 57,5 ц/га. Достижения в области селекции кукурузы и технологии ее возделывания на зерно позволяют в условиях производства реализовать потенциал продуктивности районированных гибридов на 80%. Выращивание данной культуры — трудоемкий процесс, требующий тщательной подготовки и даже научного подхода. Часто аграрии сталкиваются с болезнями початков кукурузы. Для защиты культуры от поражения початков опасными болезнями необходимо знать их симптомы, источники инфекции, пути распространения и методы их предотвращения, информацию о которых собрала редакция «ГлавАгроном».

Фузариоз початков (розовая гниль)

s3.amazonaws.com
Фузариоз початков (розовая гниль)

Фузариоз початков является наиболее распространенным заболеванием в зонах возделывания кукурузы на зерно и в широком диапазоне климатических условий периода вегетации в каждой из зон. Многие его возбудители способны развиваться на образцах крахмалистой, зубовидной, кремнистой, сахарной. восковидной кукурузы, повреждаемой кукурузным мотыльком и хлопковой совкой. Видовой состав возбудителей фузариоза достаточно обширен, но доминируют  грибы рода Fusarium verticillioides (Sacc.) Nirenberg = F. moniliforme J. Sheld. = Gibberella moniliformis Wineland., proliferatum (Matsushima) Nirenberg, Fusarium sporotrichioides Sherb., Fusarium poae.. Первые 2 из них продуцируют микотоксины (фумонизины), опасные для человека, с.-х. животных и птицы. 

Распространение болезни связано с нарушением структурной целостности оберток, рылец, стержня и ножки початков, плодовой оболочки семян насекомыми и птицами. Это позволяет рассматривать возбудителей фузариоза початков как раневых паразитов. На поверхности початков кукурузы в конце молочной — начале восковой спелости появляется бледно-розовый налет гриба. При густом налете зерновки разрушаются. На початке может быть 15-30 полуразрушенных зерновок. Налет представляет собой мицелий и микроконидии гриба. Макроконидии образуются редко. Они прямые или немного изогнутые, длиной 30-58, шириной 2,7-3,6 мкм, с 3 или 5 перегородками. Источником инфекции являются зараженные семена и послеуборочные остатки кукурузы. Весной наблюдается прорастание микроконидий и заражение растений. На послеуборочных остатках кукурузы может образовываться сумчатая стадия гриба — Gibberella fujikuroi. В этом случае аскоспоры могут также являться источником инфекции. Поврежденные насекомыми зерновки особенно подвержены заражению грибом. Фузариоз початков приводит к снижению урожая и ухудшению его качества. При высоком развитии болезни поражается более 60% початков. Заболевание продолжает развиваться при хранении початков в условиях высокой влажности и недостаточной аэрации. Гриб F. moniliforme может продуцировать микотоксины, известные как фумонизины. Эти токсины канцерогенны для человека и животных. 

Меры борьбы:

  • тщательный отбор семенного материала;
  • выбор устойчивых к инфекции сортов;
  • соблюдение сроков уборки урожая;
  • соблюдение технологии обработки початков после уборки;
  • уничтожение растительных остатков;
  • вспашка зяби;
  • соблюдение допустимой влажности при хранении початков. 
  • обработка семян перед посевом фунгицидами.

Распространение на территории России

Болезнь распространена в районах с повышенной влажностью. Наиболее вредоносно заболевание на Северном Кавказе, в Центральных областях европейской части России, в Сибири, в Алтайском крае, на Дальнем Востоке. Фузариоз початков в 2018 г. в Российской Федерации, по данным ФГБУ «Россельхозцентр», был обнаружен на площади 116,50 тыс. га. Химические обработки не проводились.

ЭПВ фузариоза початков (фаза молочно-восковой спелости) — 3-5% пораженных растений.

Гибберелез початков (красная гниль)

karantin.net
Фото:karantin.net
Гибберелез початков (красная гниль)

Возбудитель красной гнили початков — несовершенный гриб Fusarium graminearum Schwabe, имеющий конидиальную и сумчатую стадии Gibberella zeae (Schwein.) Petch) (= Gibberella saubinetii (Mont.) Sass. Конидии веретеновидно-серповидные, с 3-6 перегородками. В массе они  беловато-розовые, золотисто-желтые или карминно-пурпуровые. Микроконидии обычно не образуются.

Очень высокая вредоносность проявляется обычно в период молочно-восковой, восковой и полной спелости зерна в виде ярко-розового налета на верхушке початка, а также при перестое растений на корню. Пораженные зерновки приобретают красно-коричневый цвет, становятся пустотелыми, хрупкими, при поражении зародышевой части — невсхожими, наличие скрытой инфекции приводит к фузариозу всходов. Болезнь начинается чаще с верхушки початка (места основного повреждения насекомыми), быстро прогрессируя к его основанию, причем колонизация (зарастание) происходит по всему диаметру початка (по зерновкам и стержню). Обертки початка, пронизанные гифами грибов, прирастают к поверхности зерен и приобретают красновато-коричневую окраску. Раннее заражение початков приводит к их легковесности: стержни початков загнивают и разрушаются, налив зерновок прекращается.

Биологическая защита кукурузы от стеблевого мотылька

Гриб интенсивно развивается при избыточной или умеренной влажности и температуре +30-35°C, поэтому в период хранения початки почти не поражаются. Сохраняется патоген в виде грибницы и спорангиоспор на растительных остатках в поле. Семенами инфекция практически не передается.

При раннем поражении початки не развиваются, семена теряют всхожесть и сильно плесневеют во время хранения.

Меры борьбы:

  • соблюдение севооборота;
  • выращивание устойчивых сортов и гибридов кукурузы;
  • протравливание семян фунгицидными препаратами.

Распространение на территории России

Красная гниль чаще обнаруживается в достаточно увлажненных районах Северного Кавказа и на Дальнем Востоке, расширение ее ареала происходит в годы избыточного увлажнения, особенно после цветения.

Нигроспороз початков

karantin.net
Фото:karantin.net
Нигроспороз початков

Возбудителем нигроспороза является гриб Nigrospora oryzae (Berk. & Broome) Petch. Патоген приводит к сильному снижению хозяйственной ценности початков. Инфекция проявляется с начала фазы восковой спелости зерна, вплоть до уборки поражает листовые влагалища, стебли, репродуктивные почки и початки. Заболевание распространено в различных районах возделывания кукурузы, особенно часто на орошаемых участках. Поражает главным образом початки и репродуктивные почки в листовых влагалищах. Зараженные початки характеризуются недоразвитостью, легковесностью. Зерновки щуплые, тусклые и, что особенно характерно, сидят в початке неплотно, легко выпадают. Сильно пораженные початки и стержень расщепляются.

Между зернами иногда развивается белая или сероватая грибница, а у основания зерновок — черные кучки спор. В период хранения болезнь не развивается, но способствует более сильному плесневению семян. Недоразвитые початки, образующиеся во влагалищах ниже настоящих початков, сильно поражаются в дождливые годы, покрываясь обильным сажистым налетом.

Нигроспороз кукурузы приводит к снижению хозяйственной ценности початков и является причиной их быстрого разрушения в период хранения. Семена поврежденных растений имеют низкую всхожесть, их ростки не обладают достаточной энергией для выхода на поверхность почвы и часто гибнут. Из таких семян развиваются растения, отстающие в росте, плохо плодоносящие и со слабым облиствением.

Меры борьбы:

  • посев здоровыми семенами;
  • оптимально ранние сроки уборки урожая;
  • уничтожение растительных остатков после уборки;
  • зяблевая вспашка. 

Распространение на территории России

Распространено заболевание на Северном Кавказе и в Алтайском крае.

Серая гниль початков

kvetok.ru
Фото:kvetok.ru
Серая гниль початков

Возбудитель серой гнили — низший гриб Rhizopus maydis Bruderlein, образующий обильную несептированную грибницу со столонами и ризоидами, которые внедряются в ткани растений. На столонах по одному или группами формируются спорангиеносцы со спорангиями и спорангиеспорами.

Серая гниль початков распространена во многих регионах, но сильнее развивается в южной части России, где температура в период налива и созревания зерна соответствует биологическим требованиям возбудителя (оптимум +30-35°С), особенно после сухого жаркого лета. После уборки початков болезнь практически не прогрессирует в условиях понижения температуры. Сохраняется патоген в виде грибницы и спорангиоспор на кукурузных остатках в поле и других местах.

Семена в распространении инфекции существенной роли не играют.

При раннем поражении кукурузы початки недоразвиваются, семена теряют всхожесть и очень плесневеют во время хранения. Болезнь проявляется на початках в начале молочно-восковой спелости зерна в виде густого серого налета между рядами зерновок, распространяется часто сверху вниз, пронизывая рыльца и внутренние обёртки, которые с трудом отделяются от зерен в очаге поражения. Пораженные зерновки буреют, отмирают и легко крошатся.

Меры борьбы:

  • выбирать сорта или гибриды, которые имеют генетическую устойчивость к гнили;
  • соблюдать правила севооборота;
  • предпосевная обработка семян для обеззараживания;
  • обеспечение всего спектра полноценного питания необходимыми минеральными и органическими удобрениями;
  • соблюдение оптимальных сроков, норм посева;
  • измельчение и запахивание пожнивных растительных остатков;
  • опрыскивание посевов при необходимости химическими препаратами.

Распространение на территории России

Серая гниль распространена в Ростовской и других областях России.

Плесневение початков и зерна кукурузы

agrilife.org
Фото:agrilife.org
Плесневение початков и зерна кукурузы

Возбудители плесневения початков и зерна кукурузы — грибы из родов Penicillium Link, Aspergillus Micheli, Cladosporium Link, Alternaria Ness, Macrosporium Fries, Trichothecium Link, Sporotrichum Link.

На початках и в обмолоченном зерне проявляется, главным образом в виде плесневения трех типов: серо-зеленого, темного и розового. Особенно сильно плесневение развивается в условиях повышенной влажности в период уборки и хранения кукурузы. Возбудители плесневения — грибы с выраженными сапрофитными свойствами, нередко принимающие участие в начальных процессах разложения растительных остатков. Они обитают в почвах всех типов, но видовой состав и групповое соотношение патогенов определяются экологическими факторами, присущими для каждой зоны. Одни грибы обладают амилолитическими свойствами и разрушают эндосперм, другие способны разрушать целлюлозу и поражают оболочку зерновки.

Серо-зеленое плесневение встречается чаще и вызывается в основном грибами Penicillium Link., Aspergillus Micheli et Fr., Botrytis Micheli, Mucor Micheli и др.

Грибы рода Penicillium образуют одномутовчатые конидиеносцы, от верхушек которых отходят цепочки шаровидных или эллиптических конидий. У грибов рода Aspergillus конидиеносцы на вершине имеют утолщения, на которых образуются стеригмы, а на них одноклеточные конидии в виде цепочки.

У грибов рода Botrytis конидиеносцы бесцветные, прямостоячие, разветвленные, а конидии яйцевидные или эллиптические.

Большинство грибов — возбудителей серо-зеленого плесневения  начинают развиваться при температуре +8°C, а виды Penicillium — даже при +2...+5°C, подавляя при этом другие грибы, находящиеся на початках и зерновках. Зараженность ими находится в прямой зависимости от количества поврежденных зерен и погодных условий. Однако, несмотря на усиление развития плесени после повреждения семян, устойчивые генотипы растений поражаются меньше, чем восприимчивые.

Темное плесневение вызывается грибами родов Cladosporium Link, Alternaria Nees, Macrosporium Fries и др. Характеризуется образованием черного или темно-оливкового налета, чаще в верхней части початков. Поражение обычно начинается в местах травмирования семенной оболочки зерновок. Для развития болезни более благоприятна температура выше +12°C.

Розовое плесневение вызывается грибами родов Trichothecium, Sporotrichum.

Конидиеносцы их простые или цилиндрические, слегка вздутые у вершины, конидии продолговато-грушевидные, с поперечной перегородкой. Заболевание, как правило, вначале развивается на зерновках, пораженных белью, а затем распространяется на весь початок.

Интенсивное развитие розового плесневения наблюдается при температуре +8...+10°C. Оно часто вытесняет фузариозное плесневение, для которого благоприятна более высокая температура.

ТОП-12 вредителей кукурузы

При влажности зерна 14% в початках развитие плесени не обнаруживается, при 17% плесень начинает развиваться, а при 19% развивается интенсивно. Сильное плесневение початков и зерна наблюдается при плохой вентиляции хранилищ кукурузы, а также при попадании в них дождя и снега. Особенно быстро плесневеют зерновки, у которых семенная оболочка повреждена насекомыми, птицами, мышами или поражена возбудителями других болезней. При сильном плесневении в буртах початки нередко сгнивают полностью.

При поражении грибами некоторых видов рода Aspergillus зерно становится непригодным для использования на корм животным, так как может вызывать заболевания органов слуха и дыхательных путей (ингаляционные микозы легких и др.).

Плесневение резко снижает энергию прорастания и всхожесть семян, что делает их непригодными для сева.

Грибы рода Penicillium могут также сильно поражать семена кукурузы в почве при больших колебаниях ее влажности и особенно при низкой температуре.

Плесневение всходов усиливается при чрезмерно глубокой заделке семян (на 12 см и больше).

Иммунных гибридов сортов кукурузы к плесневению нет, но раннеспелые сорта поражаются меньше. Более устойчивы также гибриды и сорта, имеющие зерновки жёлтого или светло-желтого цвета.

Меры борьбы:

  • своевременная уборка кукурузы;
  • хранение семян в сухих проветриваемых помещениях; 
  • оптимальные сроки посева;
  • прикатывание посевов, которое создает благоприятные условия для прорастания семян и неблагоприятные для развития плесневых грибов.

Распространение на территории России

Болезнь распространена во всех районах выращивания кукурузы.

Бактериоз початков

Бактериоз початков кукурузы. Источник фото: agro-nn.ru

Основным переносчиком бактериоза початков является хлебный клопик, в организме которого живут бактерии Bacillus mesentericus var. vulgatus Flugge. Повреждая оболочку зерновки, клопик вносит в ранку бактерии. Количество пораженных зерновок на початках обычно не превышает 30-40. Размещены они часто по нескольку штук подряд ближе к верхушке початка. Початки заражаются в поле.

Во второй половине вегетации в летний период хлебные клопики скапливаются на посевах проса и могара, а также на мышее, засоряющем посевы кукурузы. С этих растений насекомые-переносчики перелетают на кукурузу в период ее молочной спелости. Особенно часто поражаются початки, верхушки которых открыты или слабо прикрыты обвертками, что наблюдается при избытке влаги.

Вредоносность бактериоза заключается в снижении лежкости початков и быстром плесневении их, а также в ухудшении семенных качеств пораженных зерновок — недоразвитости, снижении массы и всхожести.

Проявляется в период молочной спелости в верхней части зерновок в виде вдавленных пятен бледно-серого цвета, диаметром 2-3 мм. При более сильном развитии болезни пятна становятся как бы морщинистыми или язвообразными, с буровато-желтой окраской. На растениях белозерных сортов пятна имеют узкую темно-серую кайму, у желтозерных она выражена слабее.

Меры борьбы:

  • выбирать сорта или гибриды, которые имеют генетическую устойчивость к бактериозу початков;
  • соблюдение правил севооборота;
  • предпосевное протравливание семян;
  • обеспечение полноценного питания необходимыми минеральными и органическими удобрениями;
  • строгое следование всем правилам агротехнологии.

Распространение на территории России

Болезнь распространена во всех кукурузосеющих районах России.

ТОП-11 болезней кукурузы

Литература:
  1. Иващенко В.Г. Болезни кукурузы: этиология, мониторинг и проблемы сортоустойчивости. Санкт-Петербург - Пушкин: ФГБНУ ВИЗР, 2015 - 286 с.
  2. Сотченко Ю.В., Сотченко Е.Ф., Багринцева В.Г., Борщ Т.И. Защита кукурузы // Защита и карантин растений, №4, 2008 г., стр. 70(2)-80(12).
  3. Обзор ФГБУ «Россельхозцентр» фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Российской Федерации в 2018 году и прогноз развития вредных объектов в 2019 году // Говоров Д.Н., Живых А.В., Новоселов Е.С., Шабельникова А.А., Щетинин П.Б., Никулин А.Н., Умников В.И., Долгов А.И., Волков И.А.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA