Тепличная отрасль России-2023 Кооперация и общение соратников

02.06.2023
Технологии
1090
gorvesti.ru
Фото:gorvesti.ru

В апреле в г. Сочи состоялся IV Всероссийский сельскохозяйственный форум-выставка «Тепличная отрасль России - 2023». В мероприятии приняли участие тепличные комбинаты и крестьянские фермерские хозяйства, агрохолдинги и семенные компании, производители удобрений и спецтехники для теплиц, представители торговых сетей и органов государственной власти. На закрытой отраслевой деловой площадке собравшиеся услышали от экспертов отрасли ответы на наиболее наболевшие вопросы.

Российское овощеводство закрытого грунта: состояние рынка. Выращиваем то, что стимулируется

Вице-президент Ассоциации «Теплицы России» Андрей Васильевич Медведев и исполнительный директор Национального плодоовощного союза Андрей Владимирович Казаков осветили вопросы современного состояния отрасли, перспектив её развития и господдержки в нынешних условиях.

Спикеры отметили, что отечественный рынок овощей закрытого грунта в последнее время растёт в самообеспеченности не так быстро, как ранее, поскольку отменили капитальные расходы организаций на закупку и ремонт оборудования, строений, помещений, так называемые «капексы». Пять лет назад именно эффективные капексы сдвинули отрасль с места (рис. 1, 2).

Рост площадей теплиц в 2023 году в России достиг 3280 га (в т.ч. 2058,8 га на светокультуре), но это не является абсолютным показателем успеха, так как многое зависит от сбора урожайности овощей с каждого метра, продаж и прибыли. Из указанной общей площади теплиц современными являются 2165 га, а 1066 га теплиц устарели и требуют реконструкции.

 По итогам 2022 года сбор овощей в зимних теплицах России достиг 1,52 млн тонн, при внутренней потребности населения страны (146 млн.) в овощах защищённого грунта 2,196 млн тонн (из расчёта 15 кг/чел.). По данным Росстата уровень самообеспеченности в 2022 году тепличным огурцом составил 95,5% (849 тыс. т), томатом – 61,4% (637 тыс. т).

В 2022 году импорт тепличных овощей по сравнению с 2021 годом снизился на 12,9%, составив 412,7 тыс. тонн на сумму $497,6 млн. Лидирующие позиции в структуре импорта тепличных овощей в Россию (томат, огурец) занимают такие государства, как Турция, Беларусь, Китай, Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Для обеспечения необходимого режима роста растений в теплицах затрачивается значительное количество электрической и тепловой энергии. Расходы на оплату энергоносителей в центральных и северных регионах России составляют 50-60% от себестоимости продукции. Около 30% российских теплиц работают круглогодично по технологии досвечивания, что приводит к аномальным скачкам цен на овощи. Большой проблемой отрасли является ежегодное увеличение энерготарифов. Сравнение роста инфляции и тарифов с оптовыми ценами на овощи защищённого грунта с 2016 г. по 2022 г. показывает рост инфляции на 40%, тарифов на электроэнергию на 30% и 20% на газ. Поэтому в структуре себестоимости производства овощей защищённого грунта наибольшую долю занимают энергозатраты (36%). Не менее значительны расходы на подготовку, смену и мотивацию персонала теплиц (рис. 3).

Говоря об импортозамещении в стране, вице-президент Ассоциации «Теплицы России» пояснил, что преуспели в отрасли только по выращиванию огурца.  А вот с остальными овощами (томатами, перцами), цветами, грибами и ягодами не так всё благополучно, поскольку на это требуется мотивация и стимулирование. Пытаются выращивать только то, что быстрее и легче всего вырастить и продать.

В несложном культивировании отечественных грибов на уровне 130 тыс. т проблемы остаются в производстве высокопродуктивного мицелия и компостов. Несмотря на подвижки в цветоводстве, цветочные гектары в теплицах составляют только 10% (192 га) и всё по причине отсутствия капексов и мотивации. Да и оснащённость цветочной теплицы намного дороже. Отечественные цветы на срезку занимают только 18% российского рынка (350 млн. шт.). Ягоды в стране практически не выращиваются.

Использование в теплицах технологий и оборудования иностранного производства накладывает свой отпечаток, особенно на СЗР и семена. Зависимость от семенного материала в защищённом грунте составляет 95%. Благодаря деятельности отечественной селекционно-семеноводческой компании «Гавриш» количество отечественных семян увеличивается.

Что касается задач по развитию отрасли тепличного овощеводства, то Ассоциация «Теплицы России» планирует увеличение к 2025 году площади теплиц до 3,4 тыс. га, рост валового производства овощей в зимних теплицах до 1,7 млн тонн, снижение доли импорта и повышение самообеспеченности населения. Особое внимание будет уделяться регионам Дальневосточного федерального округа.

Какая наиболее болезненная точка в отрасли сейчас? Как следует со слов спикеров, это меры поддержки правительства. Рапорты чиновников о кредитовании в стране реальны только на бумаге, а не на деле. Не понятно для кого в сельском хозяйстве и тепличной отрасли предусмотрено льготное краткосрочное кредитование сроком на 1 год? Намного проще всё делать через льготный лизинг. Как будет происходить дальнейшее развитие отечественного тепличного овощеводства и цветоводства зависит от чиновников, которых нужно заставлять заботиться об импортозамещении.

С 2023 года реализуется Федеральный проект «Развитие отраслей овощеводства и картофелеводства», согласно которому 24% от объёма средств будут направлены на поддержку тепличного овощеводства. Сейчас важно поддержать современные тепличные комбинаты, чтобы они не обанкротились, выступать за заключение долгосрочных контрактов между производителями овощей и торговыми сетями, что будет стабилизировать рыночные цены и вводить на рынок более предпочтительные эксклюзивные сорта томатов и огурцов. 

Региональные особенности развития тепличного бизнеса в России: местное самообеспечение овощами и межрегиональный экспорт

Генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова подтвердила, что тепличное овощеводство является самой быстро развивающейся отраслью АПК.

«Пятнадцатилетнее тщательное изучение рынка сферы тепличного бизнеса показало блестящие результаты для российской действительности и изменения в отрасли по сравнению с остальными отраслями АПК. Изменения коснулись не только увеличения валового сбора и скорости роста тепличных площадей, но и изменения всей структуры рынка, изменения потребления и потребительского поведения, сервисных компаний и услуг, технологий и ассортимента, что сделало реальным круглогодичный цикл производства и потребления овощей».
Тамара Решетникова - генеральный директор исследовательской компании «Технологии Роста»

Валовой сбор тепличных огурцов и томатов в товарном производстве и производство их на душу населения по округам РФ соответственно следующее: Центральный ФО – 8,4 кг огурцов и 6,6 кг томатов, Приволжский ФО – 7,3 и 2,7 кг, Уральский ФО – 5,8 и 2,1 кг, Северо-Кавказский ФО – 5,6 и 14,5 кг, Южный ФО –5,7 и 7,3 кг, Сибирский ФО – 4,0 кг огурцов и 1,1 кг томатов.

Лидерами сбора тепличных томатов являются Ставропольский и Краснодарский край, Липецкая и Московская области, Чеченская республика. Производство тепличных огурцов распределено более равномерное и среди лидеров сбора огурцов выделяются Липецкая, Московская, Волгоградская и Новосибирская области, Башкортостан, Татарстан и Краснодарский край. Экспортируют огурцы в другие регионы также Липецкая, Московская и Волгоградская области, Мордовия. Экспортом томатов в другие области выделяются Ставропольский и Краснодарский край, Липецкая и Калужская области. Многие овощи по областям транспортируют сами торговые сети.

Обеззараживание ультрафиолетом – надёжная защита поливной и дренажной воды от патогенов

Заместитель председателя совета директоров НПО «Лит» – Евгений Олегович Лысый затронул практический вопрос работы предприятий защищённого грунта, касающийся технологии эффективного обеззараживания ультрафиолетом используемой в теплицах воды.

«Тепличное оборудование является одним из основных направлений работы НПО «ЛИТ». Линейка оборудования компании прошла сертификацию по стандартам ÖVGW, DVGW, US EPA и NWR и соответствует мировым стандартами качества обеззараживания воды».
Евгений Лысый - заместитель председателя совета директоров НПО «Лит»

Докладчик рассказал о принципе работы установок для теплиц, подчеркнув важность подтверждения необходимой УФ-дозы от 25 до 250 мДж/см2, обеспечение которой гарантирует только проведение биотестирования УФ-установки.

Инновационное «зелёное» решение для защиты тепличных культур от вредителей

Генеральный директор ООО «Рустарк» – Роман Козырев представил новый быстродействующий контактный биоинсектицид и акарицид физического способа действия на базе полисахаридов растительного происхождения с возможностью применения в период вегетации и плодоношения (Асфицид Био®), который находится на финальной стадии регистрации.  

Препарат безвреден для растений, плодов и потребителей сельскохозяйственной продукции. Он предназначен для защиты растений от тепличной белокрылки, тлей, табачного трипса и паутинного клеща. Препарат обеспечивает высокий уровень контроля над численностью насекомых в течение 1-2 ч после применения и с учетом цикла размножения вредителей повторно распыляется с интервалом 3-7 суток. В зависимости от кратности обработок, вредного объекта и сельскохозяйственной культуры в условиях открытого и закрытого грунта биологическая эффективность биоинсектицида составила 80-100%.

Меры поддержки инновационных проектов в защищенном грунте

Проектный менеджер и руководитель направления «Растениеводство» Agrotech Hub Фонда «Сколково» – Софья Ромащенко пояснила, что для участников Фонда предусмотрено большое количество налоговых и таможенных льгот, а также различных мер поддержки: от помощи в привлечении инвестиций до поддержки во взаимодействии с госорганами. Спикер осветила предоставляемые преимущества для партнеров Фонда и различные программы: грантовая поддержка участников «Сколково», программа «доращивания» технологий, программа «Возмещение инвестиций физических лиц».

Российский потребитель овощей защищённого грунта. Что мы ждём друг от друга?

Директор по маркетингу ООО «Торговый дом «Мое Лето», канд. экономических наук Виктория Бурматова заметила, что в 2022 году продажи овощей и фруктов в розничных сетях ускорились. По наиболее востребованных покупателями томатов, яблок, картофеля и капусты динамика осталась положительной, несмотря на рост цен, что во многом обусловлено их широким потреблением.

Виктория Бурматова показала успешные маркетинговые приемы 2023 года и озвучила потребительские тренды, согласно которым ассортимент категории FRESH определяет выбор потребителями торговой сети, а поведение покупателя определяется желанием сбежать от реальности, он ищет ресурсы для снижения тревожности – максимальную прозрачность информации о бренде, устойчивое развитие упаковки, продуктов, потребления.

Расширение ассортимента – инструмент повышения доходности производителя

Как развивается взаимодействие торговой сети и тепличных хозяйств? За последние 3 года тепличная категория обеспечивает стабильный рост в килограммах и рублях за счет изменения товарного микса, считают представители розничной торговли. Текущие покупательские предпочтения определяют активное развитие дополнительного ассортимента в сети. Помимо привычных позиций томатов разных цветов и форм, салатов, перца и баклажан торговля заинтересована в дальнейшем развитии ассортимента, включая ягоды и горшечные растения.

Формируется потребность на вкусные качественные овощи

Какие потребности в тепличных томатах и огурцах еще не закрыты в торговых сетях? К примеру, дефицит в категории сладких черри с Брикс 8+ составляет 67% от ёмкости рынка (40 тыс. тонн). Потребность рынка в томатах «коктейльного» калибра с Брикс 7+ по оценкам семенных компаний составляет 8-12 тыс. тонн с дефицитом 50-60%. Одновременно с этим происходит смещение потребительского спроса. Спрос на красный круглый томат сильно снижается по причине отсутствия вкуса и натуральности. При выборе томатов цена отходит на второй план, а спросом пользуются вкусные томаты. Для удовлетворения спроса торговая сеть готова к долгосрочным партнерствам с производителями с различными опциями, включая трехсторонние соглашения с участием крупной семенной компании.

Подготовила канд. с.-х. наук Галина Сафроновская

Особенности применения хищных клещей в условиях защищенного грунта

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA