Секреты производства ярового рапса от Стивена Кинга: канадский опыт

22.02.2021
Технологии
2035
ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном
Рапс яровой.

Стивен Кинг — глобальный эксперт по исследованиям рапса компании Corteva Agriscience — в рамках онлайн-вебинара, в котором приняли участие корреспонденты «ГлавАгроном», рассказал об особенностях производства культуры в Канаде, факторах и агрономических аспектах, влияющих на урожайность, мерах и принципах борьбы с вредителями, патогенами. По мнению специалиста, западные регионы Канады по своим климатическим особенностям схожи с климатом российских регионов, специализирующихся на возделывании рапса ярового, поэтому все рекомендации по принципу «кальки» могут быть без проблем применены в России.

Основные сельскохозяйственные регионы Канады это провинции Манитоба, Саскачеван и Альберта. Последние в этом списке две провинции частично содержат черноземные почвы, переходящие с севера на юг в каштановые, а количество осадков колеблется от 270 до 450 мм в год. Условия схожи с нашими почвенно-климатическими условиями северных областей.

rapool.kz
Фото:rapool.kz
Возделывание ярового рапса.

В Канаде средняя урожайность рапса составляет 2,3 т/га. Это среднемноголетние значения, которые незначительно меняются из года в год и зависят от региона и погоды, характерной для сезона. В стране существуют достаточно жесткие рекомендации относительно севооборота, поэтому сев культуры на одном и том же месте практически никогда не производится. Интервальность посева рапса на одном поле составляет в среднем 2-3 года. Положительное влияние такого подхода сказывается на снижении заболеваний и численности вредителей.

Мнение эксперта: в выращивании рапса очень важна точная последовательность севооборота.

Если предшественником масличной культуры была пшеница, после уборки урожая на поле остается очень много пожнивных остатков, оказывающих негативное влияние на последующем выращивании рапса — росткам через тяжелые пожнивные остатки будет очень сложно пробиться из почвы.

Однако наличие пожнивных остатков культуры-предшественника — не единственная причина четкого соблюдения последовательности севооборота.

Зачастую гербициды, используемые для контроля сорняков в предшествующем варианте зерновых, могут оставаться в почве, что приводит к перекрестной чувствительности.

Немаловажный ключевой аспект, играющий весомую роль в соблюдении севооборота подразумевает то, что большинство фермеров придерживается рациональной почвообработки. И это либо технология No-Till, либо минимальная обработка почвы, необходимая для подготовки поля перед посевом следующей культуры.

Три ключевых фактора для успешного выращивания ярового рапса

Стивен Кинг определил три основных критерия, способствующих выращиванию ярового рапса и получению высокой урожайности.

Определенные междурядья

В Канаде рапс высевают с междурядьями в 19 см. По мнению специалиста, эта ширина является идеальной, обеспечивает дружные всходы, препятствует появлению сорняков. Стратегия уже проверена аграриями и является лучшей в своем роде.

Очищение поверхности почвы от пожнивных остатков предыдущей культуры

В ряде регионов производители стали применять новую технологию в севе рапса, заключающуюся в использовании так называемых очистителей рядов, устанавливаемых на сеялку.

Основная задача очистителей — удалить из верхнего слоя почвы пожнивные остатки культуры-предшественника с последующим «обнажением» почвы. Для чего это необходимо?

  • Во-первых, данная технология способствует более быстрому появлению всходов.
  • Во-вторых, открытая почва быстрее будет прогреваться.
  • В-третьих, прогретая поверхность является хорошей предпосылкой для дружных и равномерных всходов ярового рапса.
  • В-четвертых, на поверхности полностью отсутствуют пожнивные остатки, что снижает риск хотя бы частичного сохранения гербицидов, использованных для обработки предшествующих сельхозкультур.

Низкая скорость посева

Наиболее оптимальной специалист считает скорость сева, не превышающую 8 км/ч. Это позволит достичь гомогенности, однородности как рядов, так и всходов, обеспечит супрессию сорняков и более высокую урожайность.

Глубина заделки семян: почему этот показатель важен в успешном выращивании рапса?

Глубина заделки семян — очень важный критерий, которого следует в обязательном порядке придерживаться. Если посев проведен неверно, ожидать хорошей отдачи по урожайности от гибридных сортов с высоким потенциалом не стоит.

Постоянная глубина заделки варьируется от 1 до 3 см!

Эта глубина определяется исходя из уровня влажности почвы. Посев семян необходимо выполнять во влажную почву, соответственно этот влажный слой даст равномерное появление всходов. При определении показателей влаги в почве канадские фермеры не ориентируются исключительно на верхний слой почвы, которая за счет ветров и солнца может быть подсушенной. Важно, чтобы влага присутствовала именно на той максимально допустимой глубине сева.

Рапс озимый и яровой. Ключевые моменты современных технологий

Не менее важный аспект — хороший контакт семян с почвой. Основная цель посева — реализовать весь потенциал для получения всходов 50-80 растений на 1 кв.м.

В Канаде аграрии пытаются всегда найти «окно» между последним морозом весной и первым морозом осенью. Исторически рекомендация такая: всегда следует фокусируемся на том, чтобы избежать морозов после того как появились первые всходы. Желательно выждать прогрева почвы до 5 градусов, однако допускается сев и в более холодную почву, с учетом того, что уже выпущено немало гибридных сортов, которые позволяют проводить сев даже в почву, температура которой ниже +5 градусов Цельсия.

Как правильно вносить удобрения и на чем делать акцент

В Канаде, по словам Стивена Кинга, аграрии вносят удобрения по «принципу четырех П»:

  • правильное количество удобрений;
  • правильный тип;
  • правильный выбор времени;
  • правильная пространственная схема внесения.

Золотая количественная середина вносимых удобрений в Канаде на полях с яровым рапсом — 2 тонны на 1 гектар. Основным звеном во всей цепочке питания является азот. Именно этот микроэлемент считается наиболее важным для ярового рапса, способствующим достижению нужной урожайности.

Основные принципы внесения удобрений под рапс.

В Западной Канаде, где сконцентрированы все посевные площади под рапсом, все почвы имеют разные потребности в микроэлементах. Чтобы точно рассчитать количественные показатели внесения удобрений, следует соблюсти два основных принципа — выполнить агрохимический анализ почвы и уже на основании полученных результатов проводить коррекцию объема, состава и дозировки удобрений.

В Канаде методом проб и ошибок определили еще один важный для роста и развития культуры нутриент — сера. Поэтому для подкормок фермеры чаще всего используют смеси, обогащенные этим микроэлементом.

Когда лучше всего вносить удобрения под яровой рапс?

Допускается внесение серы непосредственно перед посевом рапса, особенно если почва проходит предварительную подготовку. Данный метод позволит веществам равномерно распределиться и впоследствии усвоиться растениями.

Тот же фосфор можно вносить в почву прямо в момент сева семян рапса.

Сложности могут возникнуть только с внесением азота. Рапс чувствителен к этому нутриенту. В этой ситуации важно распределить время сева семян и внесение азотсодержащих удобрений. В Канаде поступают следующим образом: изначально на глубину более 5 см в ряд вносится азот, далее на глубину не более 3 см высевается рапс. Корневая система по мере роста растений будет активно развиваться и постепенно дойдет до линии, на которой находится азот. Таким образом, питание азотом будет проходить плавно, постепенно, без «перегрузки» для растений.

Вредители рапса: как бороться максимально эффективно и на результат

Рапсовая блошка

Вредители рапса.

Наибольшую проблему для ярового рапса, выращиваемого в Канаде, представляет рапсовая блошка. Аграрии ее считают серьезной угрозой для масличной культуры. Насекомое атакует растение на самых ранних этапах его развития. Для борьбы с вредителем эксперт рекомендует использовать инсектицид. Однако канадские фермеры нередко выбирают более щадящую стратегию борьбы — ранний срок сева рапса. Основной принцип заключается в том, что рапс успеет взойти и дойти до стадии трех-четырех листьев, до момента лёта блошек. А при наличии уже хорошо развитой листовой части, растениям блошки не так страшны, как в случае, если бы ростки только появились из-под земли.

В тоже время аграрии должны оценивать риски и проводить постоянный мониторинг ситуации по вредителю. Если на поле путем выборочного обследования выявлены растения с 25%-м повреждением листового аппарата, следует приступать к инсектицидной обработке, так как негативное влияние блошки очень высокое и урожай может погибнуть.

Капустная моль: особенности канадской борьбы с вредителем

ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном
Капустная моль.

В Канаде капустная моль на рапсовых полях — такое же частое явление, как и рапсовые блошки. В связи с достаточно суровыми климатическими условиями в зимние месяцы, насекомые погибают еще на стадии перезимовки, однако в летний период без проблем «мигрируют» из США с попутными ветрами. Как отмечает эксперт, единственное отличие в распространении капустной моли в Канаде и России — это наличие большего количества поколений в сезон роста у нас, в то время как в Канаде поколение преимущественно одно.

Канадские стратегии борьбы с капустной молью можно разделить на традиционные, к примеру, использование инсектицидных обработок посевных площадей и нетрадиционные (работа с энтомофагами, феромонные ловушки и Trap Cropping).

Пороговые значения борьбы с вредителем — 20-25% повреждения листа уже указывают на необходимость обработки.

Хорошая эффективность отмечается в использовании хищных ос, специально выращивающихся для борьбы с молью.

Интересная концепция — Trap Cropping, которая заключается в намеренном высевании по внешнему периметру поля родственных рапсу видов сельхозкультур. Лет моли и ее активизация фиксируются именно в периметральной зоне, что позволяет контролировать за счет таких своеобразных ловушек вредителя и защитить основной урожай, полностью жертвуя растениями, высаженными по периметру.

Важным механизмом борьбы с капустной молью в Канаде является использование феромонных ловушек, которые расставляются на полях. Наличие в каждой ловушке насекомых-вредителей в количестве 2-3 особи считается сигналом для начала инсектицидной обработки с целью снижения популяции вредителя.

Болезни рапса ярового: какие меры принимают в Канаде

Кила

Заболевание сложно назвать грибным, в большей степени — это почвенная инфекция, очень стойкая к обработкам. Особенностью болезни является ее постоянное присутствие в почве. Одной из мер борьбы может быть севооборот.

 

greenecopoland.pl
Кила

Справка:

Кила — болезнь капусты и других крестоцветных, вызываемая миксомицетом Plasmodiophora brassicae. Кила — одно из наиболее распространённых и опасных заболеваний культурных и диких крестоцветных растений, поражающее корневую систему. Основной признак — на корнях образуются наросты разной величины, диаметром до 10 см, состоящие из гипертрофированной ткани растения, которые постепенно начинают гнить и разрушаться. Патоген способствует уменьшению количества корневых волосков, в результате чего происходит слабое развитие корневой системы, а самому растению сложно поглощать влагу из почвы. Важно понимать, что внешне растение может выглядеть полностью здоровым,  а обнаружить болезнь можно лишь при осмотре корней.

Кила чаще возникает в условиях кислой почвы и высокой влажности. Зрелые плазмодии возбудителя распадаются на споры и прорастают в подвижные амёбоиды, которые затем проникают в корни растений. Споры способны сохраняться в почве от четырёх до семи лет.

Болезнь широко распространена и наносит большой ущерб. Меры борьбы: использование устойчивых сортов, обеззараживание почвы и известкование кислых почв, севооборот, предварительный высев индикаторных растений для проверки грунта на инфекцию, обработка корней, уничтожение сорняков и растительных остатков.

ТОП основных болезней рапса

Как отметил эксперт, лучшей защитой от килы будет выбор в пользу гибридов рапса с уже заложенной в них генетической резистентностью. Именно поэтому в большинстве хозяйств Канады, специализирующихся на выращивании рапса ярового, используют гибриды, устойчивые к киле.

Черная ножка

Грибная инфекция, «выжить» которой помогают пожнивные остатки культур-предшественников, которые находятся на полях в момент сева ярового рапса. Хорошей профилактикой черной ножки является севооборот и механическое очищение рядов. Не менее важно отдавать предпочтение гибридам с хорошей резистентностью к патогену.

 

Склеротиниоз

Склеротиниоз на растениях рапса.

Болезнь очень чувствительна к окружающей среде и погодным условиям. Весной склероции прорастают с образованием апотециев. Сумкоспоры (аскоспоры) выбрасываются при высокой относительной влажности в период цветения рапса. Интенсивно поражаются стареющие лепестки цветка, с росой и каплями дождя инфекционное начало попадает в пазухи листьев на стебле и листовые пластинки. Поэтому влажная и холодная погода может спровоцировать заболевание, если сухо и жарко, склеротиниоз маловероятен.

Основные меры борьбы — это уничтожение сорной растительности, особенно это касается растений семейства крестоцветных, соблюдение севооборота, заделка растительных остатков, фунгицидные обработки.

Особенности уборки ярового рапса

Процесс валкования.

В Канаде используется две технологии уборки: прямое комбайнирование и сдвоенная система, подразумевающая проведение уборки в два захода. В первый проход выполняется валкование. Растения укладываются в рыхлый, но в то же время однородный валок, способствующий лучшей сушке, на стадии изменения оттенка стручков с зеленого на коричневый на основном стебле. Далее в зависимости от погодных условий по прошествии 5-14 дней (усыхание до показателя влаги в 8-10%) уложенные растения убираются с поля уже комбайном.

Валковка считается неплохим вариантом, способствующим получению высокого урожая семян рапса.

Для быстрой уборки рапса используется прямое комбайнирование, минуя стадию валковки. Предварительно следует оценивать стадию достижения растениями определенной влажности.

Основная задача, которая стоит перед сельхозпроизводителями — минимизация потерь, поэтому очень важна правильная настройка комбайна, чтобы исключить растрескивание.

Важные аспекты уборки урожая рапса.
Потеря 23-х семян на 1 кв. м означает потерю 1 кг на 1 га. Поэтому важно уменьшать процент прямых потерь при комбайнировании, а это напрямую зависит от правильно настроенной уборочной техники.

В канадской системе вся регистрация сортов и гибридов основана на качестве, подразумевающая следующее:

  • во-первых, это должен быть гибрид, зарегистрированный на канадском рынке;
  • во-вторых, оцениваются критерии качества, основанные на количестве масла, белка, насыщенных жиров.
Регистрация сортов в Канаде.

В Канаде нет такого понятия, как урожайность гибрида. В первую очередь система нацелена на качество готового продукта — это масло и белок.

Делая вывод в своем выступлении, Стивен Кинг отметил, что соблюдение основных принципов и агрономических аспектов, доступность минеральных удобрений, а также использование высокопродуктивных гибридов, адаптивных к различным почвенно-климатическим условиям, с их устойчивостью к растрескиванию стручков и полеганию, позволят увеличить урожайность ярового рапса.

Повышаем урожайность ярового рапса или как избежать основных ошибок

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA