Мягкая защита сои от сорняков

07.04.2022
Пестициды
1427
ООО «Агро Эксперт Груп»
Фото:ООО «Агро Эксперт Груп»
Гербицидная защита сои с «Агро Эксперт Груп».

Перерастание двудольных сорняков – главная проблема на соевом поле. Это утверждение кажется спорным, ведь гербициды справляются. Увеличенные нормы расхода препаратов на основе бентазона и тифенсульфурона – метила решают эту проблему. Но стоит ли подвергать сою такому испытанию?

Гербицидная защита сои не таит в себе столько тайн, сколько 10 лет назад. Двукратное применение противодвудольных гербицидов по вегетации стало нормой. Но теперь пришло время конвертировать гербицидную защиту в дополнительную урожайность.

Это можно сделать, отказавшись от одной противодвудольной обработки по вегетации в пользу применения почвенного гербицида. 

Использование почвенных гербицидов на сое дает ряд ощутимых преимуществ:

  • опрыскиватель в период посева сои менее загружен работами на других культурах;
  • современные почвенные гербициды мало зависят от погодных условий;
  • почвенные гербициды контролируют до 90% однолетних сорняков от момента обработки и в течение 30–40 дней после нее;
  • если прорастает вторая «волна» сорняков после применения почвенного гербицида, то всходы появляются одновременно, в одной фазе развития и сильно угнетенными. Это важно для проведения гербицидной обработки по вегетации;
  • нет необходимости «зачищать» сою повышенными нормами гербицидов в период вегетации;
  • снижение конкуренции с сорняками и минимизация гербицидного стресса позволяет получить дополнительные центнеры урожая за счет реализации генетического потенциала сорта.

Ожоги на растениях сои от двукратной обработки по вегетации баковой смесью бентазон, 1200 г/га + тифенсульфурон – метил, 8 г/га.

Одну обработку против двудольных сорняков по вегетации провести проще, чем две обработки с разницей в 2–3 недели.

В портфеле компании «Агро Эксперт Груп» есть 3 почвенных гербицида для защиты сои.

У каждого из этих гербицидов свой спектр действия. И это удобно, так как можно подобрать препарат для любого уровня засорения.

Табл. 1. Сравнение эффективности почвенных гербицидов «Агро Эксперт Груп» против основных сорных растений.

Ирвин, СЭ (С – метолахлор + тербутилазин, 312,5 + 187,5 г/л)

Ирвин – универсальный почвенный гербицид для сои. Действующие вещества в его составе контролируют 85–90% однолетних высокочувствительных сорняков.  Помимо этого, Ирвин незаменим на полях, которые засорены повиликой. С – метолахлор высокоэффективен против этого карантинного сорняка.

Ирвин, 3 л/га. 20 дней после обработки

Сильная сторона Ирвина – контроль однолетних злаковых сорняков. Применяя его на поле с низким фоном злакового засорения, дополнительная обработка граминицидом может и не понадобиться. 

Ирвин 3 л/га и контроль. 35 дней после обработки

Сойл Флюид, КС (метрибузин, 600 г/л)

На высоком фоне амброзии полыннолистной, канатника Теофраста, дурнишника и других однолетних сорняков лучше применить почвенный гербицид Сойл Флюид, СЭ. Метрибузин контролирует двудольные сорняки без какого – либо влияния на сою.

Сойл Флюид, 1 л/га. 20 дней после обработки.

Сойл Флюид хуже контролирует злаковые сорняки, поэтому противозлаковая обработка по вегетации на таком поле необходима. 

Сойл Флюид, 1 л/га и контроль. 35 дней после обработки.

Сармат, КС (прометрин, 500 г/л)

Для полей с низким и средним фоном однолетних сорняков подойдет гербицид Сармат, СК. Сармат, ставший «классикой» почвенных гербицидов, контролирует базовый спектр однолетних сорняков – марь, щирицу, просо куриное и другие сорняки. Противозлаковая защита на поле после применения Сармата также необходима.

После почвенных гербицидов противодвудольную обработку по вегетации проводят однократно и щадящими нормами гербицидов Бизон, ВК (бентазон, 480 г/л), Аллерт, СТС (тифенсульфурон – метил, 750 г/кг) или Бизон Эдванс, КЭ (бентазон + тифенсульфурон – метил, 350 + 2 г/л).

Бизон Эдванс – просто добавь воды!

Бизон Эдванс – специализированный гербицид компании «Агро Эксперт Груп» для защиты сои от однолетних и некоторых многолетних двудольных сорняков.  Это готовый препарат, содержащий бентазон и тифенсульфурон-метил в запатентованной гербицидной композиции.

Бизон Эдванс подходит для любых полей и любых севооборотов

Основой создания Бизона Эдванс служит стандартная гербицидная композиция бентазон + тифенсульфурон – метил. Объединив в препаративной форме эти действующие вещества, гербицид приобрел ряд преимуществ.

Гибель сорняков после обработки Бизоном Эдванс наступает на 3 дня раньше, чем у стандартной баковой смести. Других отличий в спектре действия нет.

На протяжении двух сезонов проходили испытания схем «мягкой» гербицидной защиты «Агро Эксперт Груп». Схемы проверялись как во влажных, так и в засушливых регионах возделывания сои. Эффективность «мягкой» схемы почвенный гербицид + Бизон Эдванс доказана в испытываемых условиях. 

Ирвин, 4 л/га + Бизон Эдванс, 2,5 л/га. Краснодарский край. 2021 год.
Ирвин, 4 л/га + Бизон Эдванс 2,5 л/га. Хабаровский край, 2021 год.
Сойл Флюид, 1 л/га + Бизон Эдванс, 2,5 л/га. Хабаровский край, 2021 год.

На фотографиях можно заметить, что листья сои всех ярусов не имеют признаков фитотоксичности как почвенных, так и гербицидов по вегетации.

«Мягкая» защита сои – путь к увеличению урожайности. Контроль сорняков до всходов, уменьшение гербицидных обработок по вегетации позволит раскрыть потенциал вашей культуры. 

Бизон Эдванс — новый гербицид для защиты сои

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA