БайАрена представляет: современные технологии возделывания гибридов кукурузы DEKALB в условиях засухи

14.08.2020
Cемена
1474
cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Ведущий трансляции, региональный представитель Bayer Андрей Девитт

Инновационный центр DEKALB под эгидой компании Bayer 12 августа в онлайн-формате провел новую встречу с российскими аграриями, посвященную самым актуальным вопросам системы защиты растений. В центре внимания участников вебинара в рамках проекта «БайАрена-2020» были такие темы, как влияние погодных условий на урожай в ЮФО, современные технологии защиты и системы возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника DEKALB. За развитием событий наблюдала и редакция «ГлавАгроном».

В ходе онлайн-встречи, которую открыл региональный представитель Bayer Андрей Девитт, в центре внимания были технологии возделывания гибридов кукурузы и подсолнечника, их особенности и практическое применение в реалиях засухи на юге России, а также те решения, которые предлагает сегодня в этих непростых условиях компания Bayer. Как сделать оптимальный выбор гибрида в актуальных агрометеоусловиях? На этот и другие вопросы в ходе вебинара отвечали приглашенные эксперты и академики Полевой академии. К трансляции аграрии подключались прямо с полей, где выращиваются засухоустойчивые гибриды кукурузы и подсолнечника.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Эксперты в студии DEKALB

Отдельное внимание в ходе вебинара уделили анализу агрометеорологических условий, которые предопределили картину полевых работ и ситуации на полях для аграриев в этом сезоне. Специалист Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Светлана Попова рассказала, что весна-2020 на юге России выдалась аномально теплой, максимальная температура в ЮФО достигала до +29 °C. Вегетация озимых и плодовых культур возобновилась на 20-30 дней раньше средних многолетних значений. Раннее распускание почек и начало цветения плодовых культур обусловили факторы, на которых специалист остановилась подробно. Вторая половина марта и апрель характеризовались частыми вторжениями холодного воздуха из северных широт. Они вызвали продолжительные и интенсивные заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -4-9 °C мороза. Наибольший ущерб был причинен плодовым и озимым культурам, взошедшим посевам ранних яровых. К тому же, весна оказалась еще и засушливой. 

Так, в марте выпало всего 28% от месячной нормы осадков. В ряде районов северной половины Краснодарского края такая ситуация отмечалась впервые за последние 75 лет метеонаблюдений. Значительный дефицит осадков сохранился и в апреле. За месяц в регионе выпало лишь 29% от нормы. Последний раз в крае такое было 35 лет назад. Дефицит осадков вызвал снижение продуктивной влаги в почве и развитие почвенной засухи. И лишь в мае ситуация пришла в относительную норму после выпадения долгожданных осадков в виде дождя и мокрого снега. 

В начале лета в регионе установилась умеренно жаркая погода с кратковременными ливнями, которые не смогли помешать почвенной засухе. В июне выпало 50-70% месячной нормы осадков, сопровождавшихся сильными ливнями с градом и порывистым ветром, причинившими существенный ущерб сельскому хозяйству области. Эти факторы в сумме и обусловили развитие засухи в ЮФО России, достигшей критерия опасного агрометеорологического явления, которое наблюдается на юге РФ и по сегодняшний день, подчеркнула Светлана Попова.

newkuban.ru
Фото:newkuban.ru
Почвенная засуха на Кубани

Непростую ситуацию с погодными условиями прокомментировал эксперт эфира БайАрены, главный агроном СКСО НЦЗ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Любченко. Специалист остановился на самых актуальных гибридах кукурузы для возделывания в подобных агрометеоусловиях. По его словам, основное внимание при выборе любого гибрида должно быть уделено его засухоустойчивости. Необходимо выбирать гибриды, которые имеют особое строение листостебельной массы, более рационально использовать влагу, которая находится в минимуме для этой культуры. На таких гибридах более жизнеспособная пыльца, сохраняющая свои функции при очень жаркой погоде. 

Это мнение подтвердил главный агроном КФК «Оскар» Ленинградского района Олег Трояновский, присоединившийся к эфиру прямо со своего поля, где уже в полный рост возвышается гибридная кукуруза ДКС 4541 производства фирмы DEKALB. Фермер выращивает этот гибрид уже второй сезон: урожайность в 70 ц/га оправдала все расчеты. Особенно, учитывая, что минувший сезон в области не отличался большим количеством осадков. В целом, этот гибрид имеет более высокий потенциал урожайности, очень быструю влагоотдачу, хорошо раскрывает свой потенциал на орошении. И, что особенно актуально, ДКС 4541 обладает высокой засухоустойчивостью, хорошо проявляет себя на орошении и подходит для выращивания в различных условиях. В случае повреждения растений (вредителями, градом и т.п.) эксперты рекомендует фунгицидную обработку.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Главный агроном КФК «Оскар» Ленинградского района Олег Трояновский

Далее к эфиру присоединился исполнительный директор ООО «Юг-Агротехника» (Ленинградский район) Вячеслав Варламов. Он рассказал, что на полях предприятия обычно кукурузу высевают в первой декаде апреля, когда среднесуточная температура почвы устанавливается на отметке +10 °C. Как признает специалист, в этом есть определенные риски, такие, к примеру, как возвратные холода, но местные аграрии идут на это осознанно. И, в итоге, остаются в выигрыше. Потому так, чем ранее посеяна кукуруза, тем она быстрее достигает фазы цветения и уходит от характерной для региона июльской засухи и успешно опыляется. Предпочтение на предприятии «Юг-Агротехника» отдают кукурузе DEKALB серии ДКС с ФАО от 270 до 350, как простым среднеранним и среднеспелым гибридам универсального направления. Кукуруза с более поздним ФАО, отмечает специалист, хоть и превосходит по ряду показателей предыдущие гибриды в линейке продукции DEKALB, но ее опыление происходит в самый жаркий период в условиях региона, а это уже куда более серьезные риски. 

В продолжение темы представитель Bayer Андрей Девитт предложил экспертам эфира обсудить тему обработки семян. В частности, может ли метод Acceleron® от компании Bayer стать «волшебной стартовой таблеткой» для кукурузы и решением всех проблем? Представитель по развитию рынка Bayer Максим Видничук сказал, что не стал бы утверждать универсальность решений Acceleron® на старте. По его словам, так, преимущество Acceleron® закрепляется на первоначальных этапах и продолжает работать на урожай в течение всего вегетационного периода кукурузы. Весь механизм прорастания семян, обработанных этим методом, был представлен на слайде. 

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Решение Acceleron® для протравливания семян кукурузы DEKALB

В свою очередь, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Любченко отметил, что прежде всего, при посеве любых гибридов кукурузы следует дождаться прогрева почвы. Если почва прогрета ниже +10 °C, мы получаем запаздывание по всходам. И, в итоге, растения будут разными по вегетационному состоянию, что приведет к невыровненности культуры. По густоте посева, отметил эксперт, каждый производственник для себя уже уяснил, что для южной зоны оптимумом считается 60-70 тыс. растений на гектар. Если посеять больше, культура попросту сформирует неполноценные початки. 

БайАрена_Юг 2020 — прибыльные решения защиты и минерального питания кукурузы

Андрей Девитт продолжил, что селекционная линия DEKALB имеет некоторые особенности, на которые стоит обратить внимание. В частности специалисты фирмы разработали специальный калькулятор, позволяющий вычислить необходимую густоту стояния кукурузы, требуемую для конкретного поля. Этот калькулятор размещен на официальном сайте DEKALB в качестве веб-приложения и доступен всем желающим для произведения необходимых расчетов. Специфику работы этого универсального приложения прямо в эфире продемонстрировал представитель по развитию рынка Bayer Максим Видничук.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Онлайн-калькулятор густоты посева Dekalb

Тему густоты стояния кукурузы продолжили практики БайАрены. Уже известный нашим читателям представитель Bayer Иван Комарь рассказал, что все гибриды DEKALB проходят широкую сеть испытаний в различных условиях. На поле за спиной Ивана спеет гибрид ДКС 4178 с различной плотностью посева, высаженный здесь в количестве около 86, 68 и 56 тыс. растений на гектар. В специфических условиях 2020 года (низкое накопление влаги в осеннее-зимний период, засушливая весна, резкие перепады температуры на ранних этапах развития растений) очень важно выбрать оптимальную норму высева растений, подчеркнул специалист. Проведенные испытания подтвердили целесообразность этой работы, особенно в засушливых условиях. В итоге, отметил Иван Комарь, сельхозтоваропроизводитель получает двойную выгоду: снижение нормы высева и увеличение урожайности. Представленные ниже образцы красноречиво показывают, как густота стояния отражается на формировании кукурузного початка и наливе зерна.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru

Представитель по развитию рынка Bayer Максим Видничук отметил, что компания и далее продолжит закладывать испытания по густоте высева кукурузы, потому как это очень актуально для засушливых условий аграрного юга России. Далее эксперт продемонстрировал несколько слайдов по теме качества посевов и тех мероприятий, которые помогут получить лучший урожай и максимальную отдачу от семян.

Густота стояния растений
Густота стояния растений

Максим Видничук также затронул тему отставания сроков посева. По его словам, промедление с посевом на один день и более может существенно снизить урожайность культуры. На слайдах он продемонстрировал, к чему могут привести не вовремя начатые посевные работы.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Сроки сева гибридов кукурузы

В следующем блоке эфира с участием Максима Видничука речь пошла непосредственно о результатах выращивания гибридов DEKALB, полученных на БайАрене. Часть поля была засеяна гибридом ДКС 4178 с применением вышеупомянутого уникального решения Acceleron®, другая — Стандарт. Все посевы обработали только одними фунгицидами. По словам эксперта, разницу на первоначальных этапах развития культуры было отметить сложно. Но уже сегодня эта разница существенно заметна. Растения, семена которых были обработаны Acceleron®, по всем параметрам превосходили соседние посевы. Особенно разница была заметна в сравнении початков кукурузы.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Початки гибрида ДКС 4178, выращенные с применением решений Acceleron® и Стандарт

Эксперт также отметил, что отличные результаты в условиях низкой увлажненности на площадках БайАрены показали самые последние селекционные разработки DEKALB: гибриды ДКС 4541 ФАО 360 и ДКС 5075 ФАО 400. Максим Видничук напомнил, что на юге России и в Краснодарском крае в частности, часто бывают засухи, которые, как уже упоминалось, наносят серьезный ущерб посевам. В таких условиях эксперт порекомендовал обратить внимание на гибрид ДКС 3730 ФАО 280. Это простой среднеспелый гибрид универсального направления, обладающий более высоким потенциалом урожайности, лучшей засухоустойчивостью, очень быстрой влагоотдачей. Он вполне подходит для выращивания на высококачественный силос (высокая усвояемость, хорошее содержание крахмала, высокая энергетическая ценность), а также обладает высокой энергией начального роста, устойчив к полеганию и фузариозу. ДКС 3730 — интенсивный гибрид, который лучше проявляет себя на высоком агрофоне. При этом, его не рекомендуется загущать. На богарном участке БайАрены этот гибрид проявил себя лучшим образом. Впереди — уборка урожая. С ее результатами эксперты пообещали обязательно познакомить! 

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Гибрид ДКС 3730

Далее к эфиру присоединился главный агроном ООО «Слава Кубани» (Кущевский район) Александр Левченко. Он рассказал, что в хозяйстве наибольшее предпочтение отдают американским гибридам, как наиболее интенсивным. Это Pioneer и, конечно же, DEKALB. По словам Александра Левченко, именно эти гибриды дают наибольшую урожайность в условиях низкой увлажненности, а также особо похвалил высокую влагоотдачу, что позволяет не затягивать со сроками уборки и вовремя сеять озимую пшеницу. Это самые главные преимущества вышеупомянутых гибридов, подчеркнул краснодарский специалист.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Кукуруза DEKALB, спеющая на полях ООО Слава Кубани

Затронули в ходе эфира и тему борьбы с вредителями кукурузы, сохраняющими свое хозяйственно-экономическое значение. Региональный представитель Bayer Евгений Елфимов отметил, при комплексном подходе к защите растений, успех в борьбе с совкой зависит именно от целостности такого подхода. Главное, не пропустить массовый лет бабочки совки, который фиксируется феромонными ловушками и заметен невооруженным глазом. Обработать посевы при массовом лете вредителя достаточно недорогим инсектицидом из класса синтетических пиретроидов, в частности Децис Экспертом, КЭ. Спустя две недели, когда произойдет яйцекладка, посевы стоит обработать уже системным препаратом, таким как Протеус, МД. Если ситуация на поле близка к эпифитотийной, лучше поможет инсектицид Белт, КС, отметил эксперт.

Информация от менеджера производственного отдела Bayer Натальи Жарковой резюмировала блок семинара, посвященного гибридам кукурузы DEKALB. Эксперт напомнила, что кукуруза DEKALB известна российским аграриям уже более 20 лет. Особенно распространена продукция в Центральном Черноземье и на юге России, где «царица полей» является одной из основных возделываемых культур. С каждым годом компания увеличивает свои площади и количество гибридов производимых в России. Сегодня площади DEKALB составляют более тысячи гектаров, где выращиваются 5 основных гибридов компании. Все этапы полевого и заводского производств находятся под контролем опытных специалистов и соответствуют всем стандартам семян селекции DEKALB, которые являются гибридами первого поколения, позволяющего в полной мере использовать эффект гетерозиса при выращивании кукурузы на зерно. Поставки родительских линий осуществляется с заводов во Франции, что является дополнительным гарантом качества семян. В ближайших планах — увеличение доли российского производства в семенах до 60%.

Защита кукурузы в сложных агроклиматических условиях текущего года

Продолжение следует… 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA