БайАрена_Юг 2020 — прибыльные решения защиты и минерального питания кукурузы

11.06.2020
Технологии
1577
freeimages.com
Фотография носит иллюстративный характер

Проект «БайАрена_Юг 2020», который является платформой агротехнологических компетенций АО Байер, в этом году проходит в онлайн-формате. Редакция «ГлавАгроном» по итогам работы на полях цифрового форума продолжает публикации серии статей по основным событиям этого мероприятия. В блоке цифрового форума, посвященному защите и технологиям выращивания кукурузы, о важности защиты этой культуры от сорняков на начальных фазах ее развития рассказал «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани», кандидат сельскохозяйственных наук, академик Полевой академии Александр Артющенко.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Академик Полевой академии Александр Артющенко (слева) и менеджер полевого маркетинга АО Байер в регионе Юг Евгений Елфимов

Эксперт отметил, что кукуруза отличается по своей биологии замедленным развитием в начале своей вегетации. После появления 2-3 листа она как бы «замирает», направляя энергию на развитие корневой системы, вегетативная масса не увеличивается. В это время даже средняя засоренность, 5-6 сорняков на метр квадратный, может привести к значительным потерям урожая, так как они потребляют из почвы большое количество воды и элементов питания, затеняют культурные растения. Уничтожение сорных растений с помощью агротехнических мероприятий и гербицидов является одним из основных условий получения высоких урожаев зерна и зеленой массы кукурузы. Только в чистых от сорняков посевах окупаются затраты на применение высококачественных семян, удобрений и других агротехнических приемов.

На «БайАрене» в этом году гербицидная защита кукурузы была исследована на участках орошения и богары, о которой рассказывают Иван Комарь, менеджер по полевому маркетингу АО Байер и Максим Видничук, представитель по развитию рынка АО Байер.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Игорь Кундыленко, представитель по продажам АО Байер (слева), Иван Комарь, менеджер по полевому маркетингу АО Байер и Максим Видничук (справа), представитель по развитию рынка АО Байер

Оценить степень их эффективности позволит опытный участок, засоренный однолетними двудольными, злаковыми и многолетними сорными растениями.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Сорняки в посевах кукурузы

На нем присутствуют виды щирицы, щетинник, просо куриное, канатник, бодяк полевой, вьюнок и падалица сахарной свеклы. На орошаемом участке было применено 5 различных схем защиты, а на богаре — 4.

Источник фото: cropscience.bayer.ru

Эталонным вариантом на орошении является применение МайсТер Пауэр, МД в дозировке 1,5 л/га. Это гербицид кросс-спектра действия, который уничтожает однолетние злаковые и двудольные, многолетние сорняки и в своем составе имеет почвенный компонент, который может контролировать вторую волну сорняков. 

На богаре эталоном является применение гербицида МайсТер, ВДГ который не имеет в составе почвенного компонента.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Действие гербицида МайсТер Пауэр на сорняки на орошаемом и богарном участках

Следующий вариант защиты представлен почвенным гербицидом Аденго, КС с возможностью применения его по вегетации. Хороший результат он показывает на богаре и максимальную эффективность на орошаемых участках в фазе 2-3 листьев культуры по первой волне сорных растений, если нет наличия многолетних корнеотпрысковых сорняков.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Действие гербицида Аденго на сорняки на орошаемом и богарном участках

Высокую эффективность в снижении численности сорных растений показал и продукт под названием Мерлин Флекс, КС. Это новинка компании, в состав которой включен антидот, который расширяет окно применения (можно применять по вегетации растений) и значительно снижает стрессовое воздействие на культуру. На фото вы видите результат применения Мерлин Флекс до всходов, по всходам в фазе 2-3 листа и по первой волне сорных растений.

Фотография носит иллюстративный характер
Фотография носит иллюстративный характер
Фотография носит иллюстративный характер

Основным вариантом при высоком уровне засорения кукурузы, особенно когда в посевах присутствуют многолетние сорные растения, является применение Мерлин Флекс, КС в первую обработку (норма расхода 0,5 л/га) в фазе 2-3 листа по первой волне сорняков. Вторая обработка проводится в фазу 5-6 листьев кукурузы препаратом МайсТер Пауэр, МД в дозе 1,5 л/га, когда многолетние корнеотпрысковые сорняки достигают уязвимой фазы развития. Сочетание этих гербицидов дает эффективные результаты и чистое поле при любом фоне засорения.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Фотография носит иллюстративный характер

В своем выступлении главный специалист агрохимического сервиса ЕвроХим Иван Ксыкин отметил, что совместно с АО Байер на опытном поле компания ЕвроХим разработала программы минерального питания различных культур в соответствии с агрохимическими анализами почвы и планируемой урожайностью.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Иван Ксыкин, главный специалист агрохимического сервиса ЕвроХим

В сложившихся погодно-климатических условиях специалисты испытывают такие инновационные удобрения, как КАС+S — новый продукт на основе карбамидно-аммиачной смеси, дополнительно содержащий серу для снятия её дефицита в питании сельскохозяйственных культур.

Полностью покрывает потребности растений в азоте и благоприятно сказывается на состоянии почвенного слоя, пробуждая активность полезных организмов при минимальном количестве обработок и КАС 32. Карбамидно-аммиачная смесь для приготовления многофункциональных смесей или в чистом виде обеспечивает растения азотом в самые активные фазы поглощения этого элемента. Пролонгированное действие препарата объясняется уникальным составом, куда входит 8% нитратного и аммонийного азота и 16% амидного. В линейку инновационных входит также удобрение Карбамид ЮТЕК.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Фотография носит иллюстративный характер

Для достижения высокого урожая кукурузы важно получить максимальное число зерен в початке и увеличить их вес. Производители сельскохозяйственной продукции могут этого достичь  благодаря сбалансированной программе питания. Об этом рассказал Александр Пасечный, региональный представитель АО Yara в Южном федеральном округе.

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Александр Пасечный, региональный представитель АО Yara в Южном федеральном округе

Специалист рекомендовал жидкое удобрение для некорневой подкормки YaraVita ZINTRAC (Яра Вита Цинтрак), обладающее максимальной концентрацией цинка Цинк (Zn) — 700 г/л = 40% и содержащее азот (N) — 18 г/л = 1%. Его рекомендуется применять 1 литр на гектар. Первую обработку проводить в стадии 5-6 листьев, вторую — через 10-12 дней. Такая схема позволяет получить прибавку урожая до 8 центнеров с гектара. YaraVita ZINTRAC содержит формулянты и адъюванты для наилучшего распределения по листовой поверхности и проникновения через кутикулярный слой в паренхиму листа, не смывается дождем за счет прилипателей, содержит стабилизатор для сохранения однородности раствора. Совместимость препарата баковых смесей можно проверить на специальном ресурсе компании Tankmix.

Гибриды DECALB® как фундамент урожая

cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Сеялка Väderstad Tempo F8

Важным аспектом получения высоких урожаев является также качественный семенной материал. Участники мероприятия смогли оценить дружное развитие и равномерность без выпадов растений кукурузы в фазе 6 листьев, выращенной из семян гибридов компании DEKALB®. Генетики компании постоянно улучшают и совершенствуют их характеристики: устойчивость к холодовому стрессу, раннее цветение, мощную корневую систему, высокий потенциал урожайности, первоначальную энергию роста и другие.

Равномерное развитие посевов обеспечено, в том числе за счет решения Acceleron® для протравливания семян кукурузы DEKALB®, предлагая уникальные комбинации обработки семян, объединяя биологические препараты и средства защиты растений. Данное комплексное решение усиливает прорастание безопасным образом для окружающей среды , предоставляя точечную защиту именно там, где она действительно нужна. В ранние фазы развития защищает растения от болезней и почвенных вредителей, улучшая густоту стояния, однородность и мощность растения для достижения более высокого потенциала урожайности. Его преимуществом является более эффективное потребление семенами влаги и элементов питания за счет молекул липохитоолигосахаридов (ЛХО), которые ускоряют природные естественные процессы объединения корневой системы с микоризными грибами. Пока разница между растениями из обработанных и необработанных семян не заметна, но специалисты DEKALB® уверены, что наглядно покажут действие препарата на осенней «БайАрене».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA