Рамуляриозная пятнистость листьев. Что нужно знать об этом заболевании?

28.02.2020
Угрозы
3067
fwi.co.uk
Фото:fwi.co.uk
Рамуляриозная пятнистость на ячмене

Карпеня Г.М.

кандидат с.х. наук.

Начиная с середины 1990-х гг., вызываемая грибами рода Ramularia пятнистость на листьях, начала интенсивно прогрессировать. Сегодня рамуляриоз во всех регионах мира относят к наиболее опасному заболеванию листового аппарата зерновых на поздних стадиях развития, приводящему к значительной потере урожайности и качества зерна. В Америке потери от этой болезни достигали 70%. Опыты по обработке посевов фунгицидами в Германии и Великобритании показали, что за счёт контроля рамуляриоза можно получать существенную прибавку зерна. 

Возбудитель заболевания Ramularia collо-cygni был описан учеными ещё 100 лет назад. При этом внимание к нему возникло около 10 лет назад после появления новых методов диагностики и ощутимого вреда. Патоген поражает все сорта ячменя, а также пшеницу и тритикале. Гриб Ramularia collo-cygni может вызвать массированное заражение здоровой, полной жизненных сил зеленой листовой ткани. Первичное заражение молодого озимого ячменя может произойти осенью в теплую и сырую погоду. Заболевание возникает и развивается в основном на ранних сортах зерновых во второй половине вегетации и его трудно отличить от других аналогичных повреждений листового аппарата. На поздних сортах зерновых болезнь проявляется с запозданием.

Больше всего картину повреждения листьев рамулярией можно спутать с проявлением сетчатой пятнистости, а также защитной реакцией тканей листьев в виде некрозов, проявляющейся при поражении карликовой ржавчиной или мучнистой росой. Её можно перепутать и с физиологической пятнистостью — часто встречающейся реакцией листьев ячменя на солнечные ожоги и другие факторы окружающей среды. Наличие у растений ярового ячменя гена устойчивости к мучнистой росе одновременно может свидетельствовать о повышенной восприимчивости к другим некротическим заболеваниям (Михаэль Хесс, кафедра фитопатологии ун-та Мюнхена, 2018).

fwi.co.uk
Фото:fwi.co.uk
Рамуляриозная пятнистость на ячмене

До настоящего времени устойчивых к рамуляриозу сортов не создано. При этом, разные сорта реагируют на рамулярию по-разному. Известно, что относительно подверженности рамуляриозу сортового разнообразия разрешенных озимых и яровых сортов ячменя существуют четкие различия, но в реестре сортов данных об этом нет.

Поставить точный диагноз представляется возможным, когда болезнь достигает уже стадии эпидемии  при сильном прогрессировании на верхних ярусах листьев (важных для формирования урожайности), где становятся видны подушечки конидиального спороношения в виде белого налета, расположенные горизонтальными строчками. Это происходит в фазу средней молочной спелости зерна (ВВСН 75). 

В условиях высокой влажности воздуха из устьиц на нижней стороне листовой пластины выступают типичные, расположенные в ряд, как бусы на нитке, пучки конидиеносцев. Конидиеносцы септированы и изогнуты, наподобие лебединой шеи («collo-cygni» — лебединая шея). К фазе созревания гриб может перейти в сапрофитную форму существования на погибших листьях и при этом проявиться особенно заметно. 

Интегрированное обеззараживание семян озимой пшеницы

Гриб Ramularia collо-cygni проходит стадию покоя на стерне злаковых культур и других видах дикорастущие злаков и некоторое время сохраняется на соломе. Возбудитель в большом количестве появляется весной, в теплую и сырую погоду. При этом типичные пятна вызывает в основном после колошения, сначала на нижних ярусах листьев, затем на колосе и остях. В пораженных листьях образуется подустьичный гиалиновый мицелий. 

Начиная с фазы колошения, патоген вызывает на обеих сторонах листовых пластинок и в листовых влагалищах обильную крапчатую пятнистость. Отдельные некрозы имеют величину от 1 до 2 мм, окрашены в коричневый и темно-коричневый цвет, четко ограничены листовыми жилками и окружены хлоротичным ореолом, обусловленным выделяемыми токсинами. Пятна на верхней стороне листовой пластины темнее, чем на нижней стороне. В отличие от пятен на листьях непаразитарного происхождения Ramularia collo-cygni  поражает стебли и колосья (включая ости). 

Источник фото: журнал «НСХ»

Установлено, что в южных регионах России заражение проявляется более интенсивно, чем на севере. Потери урожая от болезни достигают 11-20% и на восприимчивых сортах превышают 10 ц/га. Это происходит вследствие изменения листа, окрашивающегося в коричневый цвет. Образование в тканях токсинов  приводит к уменьшению ассимиляционной поверхности листа, ухудшению качества зерна и снижению массы тысячи зерен. В этом случае вызывает сомнение пригодность пораженного зерна пивоваренного ячменя для пивоварения. 

Для своего развития гриб предпочитает более высокую температуру. Быстрее всего рост мицелия и прорастание спор происходит при +20-28 °С. Инфекцию стимулируют значительные перепады дневной и ночной температуры, сопровождаемые выпадением росы. 

Из информационного сообщения ФГБУ «Россельхозцентра» за 2018 г. следует, что источником заражения рамуляриозом являются пораженные семена и растительные остатки, а резерваторами инфекции могут быть другие злаки и травы, произрастающие рядом с посевами. Для вторичной инфекции необходима роса, при которой инфицируются все части растения. Первые признаки заболевания могут проявиться на нижних листьях в период кущения в виде мелких точечных некрозов на обеих сторонах листовой пластинки. В дальнейшем, до фазы колошения развитие патогена проходит незаметно и без видимых симптомов. После колошения на верхних листьях начинают проявляться симптомы пятнистости, отмирание начинается с вершины листа. 

Производственные испытания в Краснодарском крае России сортов озимого ячменя разного географического и генетического происхождения показали, что на отдельных из них в стадии молочно-восковой спелости отмечалось сильное развитие пятнистости, возбудителем которой являлся гриб Ramularia collo-cygni. Ученые предположили, что он был занесен с инфицированными семенами из Германии. Сейчас специалистами проводится работа по сбору материала для оценки реальной ситуации (зав. лаб. иммунитета растений, акад. РАН Афанасенко О., 2018). 

Симптомы заболевания отличаются разнообразием и не всегда коррелируют с урожайностью. Взаимосвязь восприимчивости сорта и урожайности оценивают, сравнивая сорта в различные фазы развития, рекомендуемые для химической обработки.

В странах ЕС фунгициды против рамуляриоза применялись последние 10 лет и составляли около половины препаратов, используемых для защиты ячменя, не считая специальных продуктов для контроля мучнистой росы. Важным инструментом контроля рамуляриоза в силу своей специфичности действия является фунгицид хлороталонил.  

Немецкие специалисты уже имеют опыт борьбы с этим заболеванием и рекомендуют не ждать точной диагностики спороношения и превышения порога вредоносности из-за позднего и очень быстрого нарастания симптомов поражения растений. Лабораторные исследования доказывают, что  наличие гриба в листьях сейчас определяют задолго до появления симптомов поражения, и он в скрытой форме присутствует на протяжении всего жизненного цикла культуры (Михаэль Хесс, 2018).  

В этом случае советуют не вести речь о защитных (профилактических) мероприятиях в узком смысле, а оценивать риски на основе конкретных полей и региональных особенностей заболеваний. Точно так же как и при развитии фузариоза на пшенице. 

Эффективная стратегия защиты ячменя должна строиться на общем контроле заболеваемости посевов с соблюдением оптимальных сроков сева. Так, рамуляриозную пятнистость рекомендуют контролировать обработками фунгицида в стадию развития зерновых ВВСН 55 — молочная спелость зерна. Однако известно, что в эту фазу развития ячменя практически невозможно контролировать другие типичные заболевания, получающие более раннее развитие на листьях.      

Исходя из сложности ситуации, в Германии с 2010 года в различных условиях выращивания развивают проверенную стратегию контроля заболеваний на ячмене в соответствии с порогами вредоносности, которая сводится к следующему. Выбор конкретного препарата и норму его расхода определяют исходя из общего инфекционного фона и необходимой продолжительности действия препаратов — основного фунгицида и фунгицида против рамуляриоза (табл.). 

Таблица.  Рекомендации по внесению фунгицидов в зависимости от инфекционного фона на посевах ячменя (Михаэль Хесс, 2018, Мюнхен)

Как следует из практических рекомендаций немецких ученых, в случае высокого инфекционного фона (превышения порога вредоносности) обработки посевов против рамуляриозной пятнистости до выхода флагового листа не дают существенного преимущества. В этом случае выбор фунгицида должен определять преобладающий на посевах основной патоген (мучнистая роса). 

При нормальном инфекционном фоне посевы обрабатывают высокой дозой фунгицида в фазу «флагового листа» (37-39) или средней дозой при появлении остей, где преимущество имеют препараты, оказывающие влияние на рамуляриоз. 

Если к началу цветения порог вредоносности не превышен, то урожай сохранят поздние обработки против рамуляриоза в низкой дозе в фазу начала цветения.     

Для контроля рамуляриоза хорошо себя показали препараты на основе хлорталонила, протиоконазола и отдельные виды карбоксамидов. В последнее время в Германии возбудитель болезни приобрел устойчивость к действию препаратов группы стробилуринов. Поэтому эффективность действия поддерживается за счет комбинации препаратов, смены действующих веществ (д.в.) и полного использования их потенциала. Если из портфеля препаратов исчезает одно из д.в., то снижение эффективности действия против рамулярии  приводит к снижению урожайности и качества зерна.

В «Россельхозцентре» также считают, что несмотря на то, что основным источником являются семена, их протравливание не останавливает распространение гриба. Ранние обработки фунгицидами в фазе кущения не эффективны и не предотвращают симптомов в фазе колошения. Оптимальной считается обработка в фазе появления флагового листа, так как после появления симптомов обработка уже не эффективна. Для предотвращения развития резистентности у патогена рекомендуют использовать смесь 2-х и более эффективных против рамуляриоза фунгицидов на основе эпоксиконазола и протиоконазола, а также фунгициды на основе хлорталонила и ципродинила.  

Эффективность протравителей семян озимой пшеницы

До сих пор не ясны основополагающие вопросы биологии возбудителя, чтобы понять распространение инфекции с пораженными семенами по сравнению с переносимыми ветром спорами и механизм развития устойчивости. Альтернативой обработкам посевов считают протравливание семян д.в. из класса карбоксамидов, которое пока находится на стадии исследований, но как показали предварительные результаты, в этом случает поражение растений рамуляриозной пятнистостью развивается в более поздние сроки. Сейчас также пытаются разобраться, какие факторы приводят к эпидемии на фоне отсутствия симптомов в период вегетации, чтобы вывести устойчивые в патогену сорта.

Подготовлено по материалам, опубликованным в журнале «Наше сельское хозяйство» (2019 г., №17).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA