Госдума подготовила новые законопроекты для сферы АПК

21.01.2022
Прочее
275

Благодаря поправкам в законодательство, которые депутаты Госдумы рассчитывают принять в весеннюю сессию, аграрии смогут подавать документы на субсидии в цифровом формате, а садоводы избавятся от обилия бумаг. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на первого заместителя председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Плотникова.

Цифровизация АПК

Как отметил депутат, одним из важных направлений законодательной деятельности комитета в весеннюю сессию станет цифровизация. Госдума ведёт работу над законопроектом, являющимся важным шагом к созданию информационной системы цифровых сервисов, так называемого суперсервиса АПК, который будет интегрирован с порталом госуслуг и упростит получение аграриями господдержки. 

Другим важным направлением станут поправки в закон о садоводстве, которые снизят количество бумаг, необходимые садоводам для проведения собраний. «Садоводы смогут принимать решения с помощью электронных или иных технических средств, а само голосование может проводиться с использованием портала госуслуг», — отметил первый зампред комитета.

Кроме того, продолжится работа над законопроектом, который направлен на защиту отечественного продовольственного рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, создающей значительные риски для жизни и здоровья граждан.

Росреестр разрабатывает законопроект о невостребованных сельхозземлях