Ученые обеспокоены высокой вероятностью нашествия капустной моли на Алтае

17.03.2020
Угрозы
671
Капустная моль: взрослое насекомое

Ученые обеспокоены возрастанием численности капустной моли по всему миру. С этим вредоносным насекомым столкнулся Алтайский край — несколько тысяч гектар посевов рапса в 2019 г. пришлось запахать сельхозпроизводителям из-за повреждения капустной молью. Многократные обработки полей оказались неэффективными в борьбе. Об этом сообщает информационный портал «Алтапресс».

Гусеница капустной моли

Специалисты считают, что в 2020 г. без принятия должных мер число вредителя может увеличиться в сравнении с прошлогодними показателями.

Заведующий лабораторией защиты растений Алтайского НИИ сельского хозяйства Григорий Садовников считает, что одной из причин активности моли является аномально теплая зима и слишком рано наступившая весна. По словам ученого, теплая зима способствует жизнедеятельности насекомого, его развитие начинается уже при температуре воздуха +5 градусов.

Стадии развития вредителя: от личинки до взрослой особи

Ученый утверждает: в 2019 можно было остановить распространение вредителя. Осеннее боронование почвы с уничтожением растительных остатков привело бы к уменьшению популяции и уменьшению его численности в нынешнем году.

Специалист рекомендовал аграриям провести раннюю обработку почвы и начать борьбу с сорняками. Данные меры помогут снизить численность вредителя в среднем на 20%.
 

Эксперт посоветовал методы защиты рапса от капустной моли