Россия частично заместит Украину в экспорте пшеницы – РЗС

Многие страны, покупавшие украинские пшеницу и кукурузу, в поиске новых поставщиков обращаются прежде всего в РФ, например, недавно такой интерес обозначила сообщила Эфиопия, сообщила РИА Новости директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

«В настоящее время многие страны-покупатели украинской пшеницы и кукурузы начинают искать новых поставщиков и прежде всего, конечно же, обращаются к России. Сегодня мы получили возможность значительно расширить географию продаж и объём поставок, то есть замещать украинское зерно на рынках крупнейших стран импортеров», – говорится в материалах РЗС. На Россию и Украину последние годы приходилось порядка 30% мировой торговли пшеницей.

Россия, последние годы стабильно занимавшая позицию мирового лидера по экспорту пшеницы, рассчитывает в 2022 г. на рекордный сбор этой культуры (87 млн т) и достаточно высокий урожай в целом по зерну (130 млн т), что даст возможность частично поддержать выпадающие украинские поставки. В 2021 г. РФ собрала 121,317 млн т зерна, в том числе 76 млн т пшеницы.

«Уже обратилась Эфиопия, которая 45% своих потребностей в пшенице закупала на Украине – порядка 600 тыс. т; 23% закрывали Штаты, мы поставляли 13%", – сказала Тюрина, также напомнив про возобновление после ввода санкций в отношении РФ закупок Саудовской Аравией (60 тыс. т на прошлой неделе).

По оценке Минсельхоза США, снижение производства зерновых культур на Украине в 2022-2023 сельхозгоду (начинается с 1 июля) составит порядка 38,5 млн т, до уровня сбора 48 млн т: в том числе производство пшеницы может снизиться на 11,5 млн т, а кукурузы (основной экспортной культуры) - на 22,6 млн т. Такое снижение производства может привести к серьёзному падению и объемов экспорта – сразу на 24 млн т, до 21 млн: экспорт украинской пшеницы оценивается сейчас в 10 млн т (минус 9 млн т по сравнению с прошлым сезоном), кукурузы – в 9 млн т (минус 14 млн т).

«Мировое производство падает, растет торговля, на этом фоне возможна тенденция роста мировых цен. Есть понятие баланса производства и потребления пшеницы, и по балансу не вижу резкого скачка цен от текущих», – сказала она.

По данным РЗС, украинскую пшеницу покупают такие крупнейшие мировые импортеры, как Египет (в среднем в год порядка 3,4 млн т), Индонезия (2,8 млн т), Турция (1,6 млн т), Пакистан (1,4 млн т), Марокко (1 млн т) и другие. В свою очередь украинскую кукурузу покупают, в частности, Китай (порядка 8 млн т в год), Испания (2,5 млн т), Нидерланды и Египет (по 2,2 млн т), Иран (1,7 млн т), Турция (более 1 млн т).

Украина экстренно решает вопрос о транспортировке зерна на экспорт

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA