Заводу ЕвроХим в Бельгии одобрили частичное возобновление производства

11.04.2022
Удобрения
894

Совладельцем компании до недавнего времени был российский предприниматель Андрей Мельниченко, в отношении которого Европейский союз ввел санкции.

Напомним, что Андрей Мельниченко после включения его в санкционный список ЕС в начале марта вышел из совета директоров «Еврохим» и из числа бенефициаров компании.

rupec.ru
Фото:rupec.ru
Заводу ЕвроХим в Бельгии одобрили частичное возобновление производства

Банковские активы глобальной химической группы «ЕвроХим» были заморожены, а филиал в Антверпене ввел временную приостановку деятельности. Частичное возобновление производства удобрений продлится до тех пор, пока не будет найдено окончательное решение проблемы. Все полученные доходы от деятельности предприятия должны быть направлены на выплату заработной платы примерно четырем сотням сотрудников.

«ЕвроХим» производит в Антверпене около 2 млн т минеральных удобрений в год. «ЕвроХим входит в ТОП-5 крупнейших производителей удобрений в мире с оборотом 5,48 млрд евро. Имеет офисы в России, Казахстане, Эстонии, Литве, Германии, Бельгии, Бразилии, Китае и США.

В прошлом месяце компания сообщила, что Мельниченко ушел с поста директора и крупнейшего акционера. Генеральный директор Владимир Рашевский также ушел в отставку.

Запрет на экспорт минеральных удобрений

Министерство торговли и промышленности России в прошлом месяце рекомендовало производителям удобрений страны прекратить экспорт в ответ на санкции ЕС. Такая «рекомендация» на практике означает запрет на экспорт, предписанный Кремлем. Есть и другие страны, которые производят и экспортируют удобрения, но они значительно дороже.

Wit-Russia, крупный поставщик калия для Европейского Союза, Южной Америки и Соединенных Штатов, также приостановила экспорт удобрений, потому что у нее больше нет доступа к порту, находящемуся на Балтийском море в Клайпеде.

Подготовлено по материалам www.nieuweoogst.nl.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA