Замглавы Минсельхоза о посевной под урожай 2023 г., обеспеченности удобрениями, поддержке аграриев

20.06.2022
Опыт
1026

Нынешняя посевная кампания в РФ проходит в новых условиях, связанных с резким ростом цен на все ее составляющие, разрывом логистических цепочек, необходимостью сохранять технологический уровень отрасли на фоне проблем с поставками импортной техники и запчастей к ней.

О том, какие меры предпринимает Минсельхоз в этих условиях для того, чтобы сохранить на должном уровне производство в растениеводстве на Петербургском международном экономическом форуме рассказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин.

О посевной 2022 в новых реалиях

По словам Андрея Разина, посевная в целом прошла штатно, а все возникающие вопросы оперативно решали вместе с аграриями.

«Да, весной были определенные логистические трудности при поставках семян. Но мы постоянно следили за этой ситуацией. По сути, помогали в «ручном режиме», в том числе на границе, поскольку часть из них шла из-за рубежа. В результате вопрос удалось закрыть».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

Большая работа была проведена в отношении поставок минеральных удобрений. Как отметил замглавы Минсельхоза, по итогу с учетом прошлогодних остатков аграрии к началу июня имели 3,4 млн т в действующем веществе, что на 11% больше, чем годом ранее.  Обеспеченность превысила 100%.

«При этом благодаря мерам, которые приняло правительство, цены для российских сельхозпроизводителей были сохранены на доступном уровне, хотя во всем мире они выросли катастрофически».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

Об обеспеченности хозяйств минудобрениями в новом сезоне

Как пояснил Разин, для обеспечения аграриев в следующем сезоне минеральными удобрениями, уже согласован план их приобретения до конца мая 2023 г., который позволит закупить более 15 млн т минудобрений, что практически на четверть больше, чем было куплено за аналогичный период прошлого сезона.

О новом этапе в развитии селекции и семеноводства

«С 2017 года у нас реализуется федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства. Результаты, надо сказать, значительные. Созданы новые сорта картофеля и гибриды сахарной свеклы, разработаны биологические средства защиты растений, а также технологии по селекции и семеноводству этих культур. Например, сегодня мы уже можем предлагать сельхозпроизводителям семена элитного картофеля, причем в приличных объемах».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

Разин отметил, что данному направлению в любом случае требуется дополнительная поддержка, поэтому на сегодняшний день уже реализуется ряд новых инициатив.

«В частности, разрабатываем проект постановления правительства, который предусматривает увеличение до 50% возмещения части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве. Предполагается, что эта мера начнёт действовать с 2023 года».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

Также, по словам Разина, уже подготовлен приказ министерства о внесении изменений в предельные значения стоимости единиц мощности объектов АПК, предусматривающий их увеличение по проектам, которые реализуются с 2022 г. Это значит, что и поддержка этих проектов увеличится.

О подготовке программы развития овощеводства и картофелеводства

«Новый федеральный проект касается в том числе и овощей борщевого набора. Помимо этого, предусмотрены приоритетная поддержка тепличной отрасли, семеноводства овощных культур и картофеля. И, что особенно примечательно, предусматриваются субсидии владельцам личных подсобных хозяйств, которые выращивают картофель. У нас ведь традиционно значительную часть картофеля производили частники. Однако, как показывают результаты сельхозпереписи, площади картофельных участков в последние годы у них сокращаются. Значит, нужна поддержка. Для ее получения владельцы личных подсобных хозяйств должны быть оформлены как самозанятые».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

Как отметил замглавы минсельхоза, правила предоставления такого вида господдержки правительство утвердило в апреле, они вступят в силу с начала будущего года.

«В целом рассчитываем, что реализация этого федерального проекта позволит к 2025 г. увеличить объем производства овощей и картофеля на 15% по сравнению с 2021 г.».
Андрей Разин - заместитель министра сельского хозяйства РФ

О планах и ориентирах по озимому севу под урожай 2023 года

«Структуру посевных площадей озимых под урожай 2023 г. сформируем после завершения уборочной кампании этого года. При этом традиционно будем учитывать погодные условия, оптимальные сроки для развития растений перед уходом в зиму, наличие влаги в почве и другие важные факторы», – пояснил Разин.

Планируется, что доля озимых зерновых будет составлять около 40% от общего зернового клина. Они традиционно размещаются в регионах Южного, Приволжского, Центрального и Северо-Кавказского федеральных округов.

Подготовлено по материалам «Интерфакса».

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA