Названы перспективные в использовании сорта льна-межеумка

17.01.2022
Cемена
557

Ученые Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) провели всесторонние исследование 40 сортов льна-межеумка и выделили наиболее перспективные образцы для использования в безотходном производстве. Об этом информирует пресс-служба ВИР.

yandex.net
Фото:yandex.net
Лён

По словам заведующей отделом генетических ресурсов масличных и прядильных культур ВИР Нины Брач, широкое разнообразие сортов льна-межеумка коллекции ВИР позволило отобрать образцы, пригодные для двустороннего использования в Северо-Западном регионе. Их возделывание более экономически и экологически выгодно, так как не загрязняет окружающую среду при сжигании или запахивании соломы, а также позволяет получить дополнительное сырье для текстильной и строительной промышленности, машиностроения, химической, целлюлозно-бумажной и многих других отраслей народного хозяйства.

Наиболее перспективные сорта межеумков были отобраны из 40 новых образцов, поступивших в коллекцию ВИР за последние 10 лет. Контрастные погодные условия позволили всесторонне оценить изучаемые образцы.

В ходе испытаний ученые отметили, что высота растений и выход длинного волокна в большей степени определяются генотипом, чем погодными условиями. Это говорит о возможности отбора перспективных образцов при селекции на улучшение этих наиболее важных признаков при различных погодных условиях.

Современная селекция подразумевает сочетание в новом сорте целого набора хозяйственно ценных признаков. Для успешного решения этой задачи необходимо учитывать взаимосвязи признаков. Во время исследования ученые ВИР отметили тесную связь высоты растений с урожаем соломы. Это позволит в будущем упростить селекцию и вести отбор по одному из наиболее просто определяемых признаков, вместе с которым отбирается и другой признак, который сразу не виден, но очень важен для качества конечной продукции.

Лен масличный — культура будущего, часть 1

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA