Вятский ГАТУ создаст для аграриев безвирусный семенной материал

07.06.2022
Cемена
365

На базе Вятского ГАТУ открылась лаборатория прикладной агробиотехнологии. Решение проблемы обеспечения населения России высококачественным продовольственным картофелем соответствует приоритетам развития страны.

vgsha.info
Фото:vgsha.info

В то же время эта сельскохозяйственная культура, являющаяся «вторым хлебом» на Вятской земле, очень сильно поражается различными заболеваниями – грибными, бактериальными и вирусными. Сложность борьбы с вирусными заболеваниями картофеля заключается в том, что отсутствуют препараты против этих возбудителей, очень затруднена диагностика, так как часто симптомы заболеваний не проявляются внешне, что приводит к нарастанию вирусной инфекции при посадке пораженными клубнями.

vgsha.info
Фото:vgsha.info

«Проект будет располагать собственной производственной и лабораторной базой, современными коммуникационными средствами, средствами оцифровывания и обработки больших массивов информации, а в перспективе планируется создание музея арбитражных образцов», — прокомментировала событие заведующий новой лабораторией, кандидат биологических наук, доцент Екатерина Савиных.

Подготовлено по материалам пресс-службы Вятского ГАТУ.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA