Вторжения растений и насекомых следуют за волнами глобализации

08.06.2023
Угрозы
184

Рост мировой торговли и перемещения людей способствовали распространению чужеродных и инвазивных видов по всему миру. После промышленной революции мир пережил несколько волн глобализации, которые, возможно, ускорили биологические вторжения, но влияние этих волн на динамику вторжений остается неясным.

В своем исследовании швейцарские ученые провели глобальный временной анализ показателей первых записей чужеродных видов между 1750 и 2000 годами, используя данные о более чем 10 000 насекомых и растений из базы данных Alien Species First Records. Чтобы учесть различия в усилиях по выборке, авторы извлекли первые записи более чем 500 000 местных видов с GBIF.org за тот же период.

Колония божьих коровок-арлекинов , Harmonia axyridis (Pallas, 1773), автор М. Кофоед-Хансен в Нюкёбинг-Фальстере, Дания ( CC BY 4.0 )
Анализ показал, что увеличение количества первых записей об чужеродных видах сильно коррелирует с усилиями по отбору проб. Что касается насекомых, волна инвазии наблюдалась между 1820 и 1870 годами, при этом первые зарегистрированные показатели были на 143% выше, чем ожидалось. Инвазии растений начались раньше, с 1750 по 1870 год первые рекордные показатели были на 39% выше, чем ожидалось.

Обе группы снизили темпы экспансии примерно с 1900 по 1960 год, при этом количество первых записей о фиксировании инвазии было примерно на 20% меньше, чем ожидалось в модели. Ученые объяснили это  крупными глобальными событиями (Первая мировая война, Великая депрессия и Вторая мировая война).

Чтобы проверить влияние крупномасштабных изменений в глобализации на общую динамику инвазии чужеродных видов растений и насекомых, авторы использовали индекс открытости глобальной торговли, рассчитанный на основе взаимосвязи между общим объемом импорта/экспорта и валовым внутренним продуктом (ВВП). Для обеих групп они обнаружили сильную корреляцию между открытостью торговли и инвазией, что объясняло как увеличение, так и уменьшение за последние столетия. Таким образом глобализация является основным социально-экономическим фактором биологических вторжений чужеродных видов растений и насекомых в разные страны.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA