ВШЭ разработает экспресс-метод селекции новых сортов сельхозкультур

02.07.2021
Cемена
1245

Специалисты Центра технологического трансфера (ЦТТ) Национального исследовательского университета ВШЭ инициировали разработку нового метода селекции томатов и огурцов, позволяющего сократить время выведения новых сортов и гибридов с 10 до 2-3 лет. Работа ведется совместно с российскими компаниями «Гавриш», Genotek и «Сколтех», сообщает ИА ТАСС.

Специалисты ВШЭ и компаний-партнеров запустили масштабное научное исследование под названием «Картирование и маркирование новых признаков в томате и огурце с использованием технологий NGS», целью которого является разработка стандартизированной дорожной карты по внедрению молекулярных методов в селекционный процесс российских компаний. В результате проекта будут разработаны и опробованы в селекционных программах новые молекулярные маркеры.

fb.ru
Фото:fb.ru
НИУ ВШЭ разрабатывает метод селекции, сокращающий время создания новых сортов.

Как поясняют эксперты ВШЭ, маркер-опосредованная селекция является наиболее эффективным инструментом для создания современных и конкурентоспособных гибридов томата и огурца. При помощи генетических маркеров селекционер получает возможность отслеживать и пирамидировать несколько признаков интереса в одном геноме, избегая материальных, трудовых и временных затрат, сопряженных с классической селекцией по фенотипу.

Результатом проекта должно стать повышение у новых сортов устойчивости к вирусам и грибам. Успешная реализация проекта позволит масштабировать используемый подход и создавать такую устойчивость и для других сельскохозяйственных культур. Проект также позволит снизить зависимость от импорта и увеличить конкурентоспособность российской продукции на мировых рынках.

Представители партнеров, реализующий проект, подчеркивают, что совместная работа над ним позволит дать конкурентоспособный результат на международным рынке селекции.

«Проект является прикладным продолжением нашей исследовательской работы по изучению селекционного рынка "Селекция 2.0". Мы выяснили, что маркер-опосредованный метод уже активно используют крупные западные компании, а у нас он пока не поставлен на поток. Российскому агропрому предстоит отстроить технологические, организационные и бизнес-процессы, которые позволят нашим компаниям идентифицировать и маркировать экономически значимые признаки важнейших сельхозкультур, а значит, и создавать конкурентоспособные сорта и гибриды».
Алексей Иванов - научный руководитель ЦТТ

По словам заместителя гендиректора Научно-исследовательского института селекции овощных культур (НИИСОК) Михаила Будылина, использование молекулярных маркеров является тем высокотехнологичным ядром современной селекции, которого до недавнего времени были лишены все отечественные селекционно-семеноводческие компании. Также он отмечает, что новый метод позволит повысить точность отбора генетического материала по признакам интереса, сократить селекционный цикл сорта в несколько раз, а значит уменьшить затраты на инфраструктуру, средства производства, семенной материал для отечественных производителей. 

Китайские ученые сделали прорыв в селекции картофеля

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA