Воронежские аграрии о планах по использованию лучших сортов сельхозкультур

21.07.2022
Опыт
973

На базе ООО АПК «Александровское» Панинского района Воронежской области Ассоциацией семеноводческих хозяйств Воронежской области «Агро-Семена в 2020 г. на постоянной основе создали опытное поле, на котором второй год подряд исследуются как уже проверенные и доказавшие свое качество, так и новые сорта сельскохозяйственных культур.

В ходе областного семинара по семеноводству, организованного на базе ООО АПК «Александровское» участники ознакомились с семенным материалом для осеннего сева.

пресс-служба Россельхозцентра по Воронежской области
Фото:пресс-служба Россельхозцентра по Воронежской области

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Воронежской области Сенчихин С.В. отметил, что при производстве семян озимых культур, в частности, озимой пшеницы, наблюдается наиболее низкая зависимость от иностранных производителей.

В 2021 г. в посевах ведущих озимых культур, площади, занятые сортами иностранной селекции, составили: пшеницы озимой – 12%, ржи озимой – 27%.

Это семена иностранного оригинатора, но их производство ведется на территории РФ. Это сорт озимой пшеницы Снигурка, (доля которого и составляет 12%), гибриды озимой ржи КВС Проммо, КВС Этерно, КВС Раво.

На территории области полным ходом идет уборочная кампания, наивысшая урожайность зерновых на 20 июля составила 63,9 ц/га (в Лискинском районе), средняя около 40 ц/га.

При средней урожайности выход семенного материала с семенных посевов полностью обеспечивает плановую потребность области, которая в 2022 г. составляет – 180 тыс. т.

В АПК региона сложился семеноводческий кластер, в который входят 22 семеноводческих хозяйства и пять семенных заводов («Агротех-Гарант-Березовский», «Золотой початок», «Танаис Семанс», «Бетагран Рамонь», Ольховатский семенной завод), а также сеть аграрных НИИ и опытных станций. Для обеспечения селекции и первичного семеноводства семенной материал готовы предложить ФАНЦ имени Докучаева, НИИ сахарной свеклы и сахара имени Мазлумова, филиалы НИИ кукурузы, НИИ кормовых, НИИ овощных культур.

Два из них расположены в Панинском районе: ООО АПК «Александровское» и ООО «БиоСад». Материальная база агропромышленного комплекса «Александровское» позволяет заниматься семеноводством: у них большие складские помещения, есть современная дорогостоящая техника для сортировки и обработки семян. С хозяйством тесно сотрудничают сельхозтоваропроизводители.

На опытном поле представлены как районированные сорта, уже прошедшие исследование именно в Воронежской области, так и новинки: сорта озимой пшеницы «Батя» и «Арсенал».

Глава Панинского района Николай Щеглов отметил, что местные аграрии делают ставку на отечественные сорта элитных семян. По итогам семинара из предоставленных для демонстрации 58 сельхозкультур выберут лучшие. Их будут использовать для сортообновления и сортосмены.

Источник

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA