Волгоградские аграрии закупили 2 тысячи тонн элитных семян

18.01.2022
Cемена
233

Как сообщает пресс-служба комитета сельского хозяйства Волгоградской области, для проведения ярового сева в 2022 г. сельхозпроизводителям региона потребуется порядка 60 тыс. т семян. На сегодняшний день обеспеченность уже составляет 48,5 тыс. т, что составляет 81% от плана.

Весной волгоградским аграриям предстоит засеять более 1,4 млн га, из них яровыми зерновыми культурами — 486 тыс. га, кормовыми — 115,4 тыс.га, техническими — 840 тыс. га; картофель, овощи, бахчевые займут 41,3 тыс.га.

Все заготовленные семена прошли проверку на сортовые и посевные качества. Продолжается закупка оригинальных и элитных семян — на сегодня их запас превышает 2 тыс. т.

Кроме того, для проведения весенних полевых работ 2022 г. сельхозпроизводители занимаются приобретением минеральных удобрений. В настоящее время заключены соглашения с заводами-производителями, сформирован перечень региональных дистрибьюторов, осуществляющих поставку. В текущем году планируется внести 112,6 тыс. т минеральных удобрений в действующем веществе. Волгоградская область входит в число субъектов-лидеров по объемам закупаемых удобрений и внесению их на единицу площади.

Справочно. В Волгоградской области задачи по подготовке к новому сельхозпериоду были рассмотрены на встрече губернатора Андрея Бочарова с представителями отрасли в декабре 2021 г., а также с членами президиума совета по АПК в январе 2022 г.

Оренбургские семеноводы обеспечили регион посевным материалом

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA