Во Франции требуют запретить использование просульфокарба

10.11.2021
Пестициды
372

Французские органические ассоциации и пчеловоды страны призывают властей к запрету просульфокарба – второго наиболее широко используемого после глифосата гербицида.

www.slavicsac.com
Во Франции требуют запретить использование просульфокарба

Новая напряженность между аграриями и властями Франции возникла вокруг просульфокарба. В прошлом году применение просульфокарба на полях с органической гречихой привело к ущербу на сумму 80 000 евро и вызвало бурную реакцию со стороны сектора органического земледелия.

Согласно совместному заявлению, опубликованному Национальной федерацией органического сельского хозяйства (FNAB), Forébio – Федерацией органических экономических организаций – и неправительственной организацией Générations Futures, этот гербицид относится к наиболее летучим и часто выявляется в воздухе.

Так, все три организации, заручившись поддержкой пчеловодов, требуют немедленного запрета продуктов на основе просульфокарба, хотя ранее пчеловоды не жаловались на этот пестицид. Однако, поскольку французское правительство разрешило неоникотиноиды, пчеловоды решили примкнуть к органическим инициативам по запрету просульфокарба.

Таким образом, французские экологи надеются, что в ближайшие недели префектуры примут временное решение о запрете просульфокарба, который в настоящее время пересматривается на уровне ЕС с целью повторной авторизации после 31 октября 2022 г.

Подготовлено по материалам https://www.euractiv.com

Фермерам рекомендуют подготовиться к возможному дефициту гербицидов

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Пестицидах

Всё о Пестицидах
VK_DMCA