ВНИИМК обсудил перспективы развития селекции подсолнечника в условиях санкций

24.03.2023
Cемена
517

В Краснодаре состоялся круглый стол, посвященный вопросам выращивания подсолнечника в России и Краснодарском крае. Специалисты ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК приняли участие в мероприятии, обсудив с представителями бизнеса и власти текущее состояние рынка семян подсолнечника, перспективы его возделывания в условиях санкций, а также рассказали об актуальных направлениях селекционной работы.

Круглый стол на тему «Подсолнечник. Санкции, цены, перспективы» в преддверии посевной кампании провела редакция федеральной аграрной газеты «Земля и Жизнь». Участие в нем приняли полномочный представитель главы администрации Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Александрович Легкодух, а также начальник отдела государственного фитосанитарного контроля и надзора на государственной границе РФ Южного межрегионального управления Россельхознадзора Денис Петрович Бойко. Специалисты ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК стали почетными гостями мероприятия, сообщили в пресс-службе ВНИИМК.

vniimk.ru
Фото:vniimk.ru

Заведующий агротехнологическим отделом Александр Бушнев, кандидат сельскохозяйственных наук рассказал присутствующим об одном из направлений работы института: создании сортов и гибридов для возделывания в различных почвенно-климатических условиях России.

«На протяжении многих лет селекция по подсолнечнику была сосредоточена в нескольких регионах. Обмен селекционным материалом дал возможность создавать сорта и гибриды, адаптированные для каждого региона страны. Что касается гербицидоустойчивого подсолнечника, то здесь селекционеры своевременно реагировали на изменения рынка и перестраивали свои селекционные программы под требования аграриев. Благодаря этому были созданы устойчивые к гербицидам гибриды, и даже сорта, которые сейчас есть в портфеле нашего Центра для технологий Clearfield и Express», - отметил Александр Бушнев.

Заведующая лабораторией селекции гибридного подсолнечника, кандидат биологических наук Оксана Борисенко объяснила причины востребованности подсолнечника в регионах по сравнению с другими культурами, а также рассказала о дальнейших перспективах его выращивания.

«Все диктуется теми экономическими решениями, которыми руководствуется рынок, будь то сельское хозяйство или тяжелая промышленность. Во всех регионах подсолнечник является высокомаржинальной культурой, добровольно никто его сеять не перестанет. Только серьезные климатические изменения, которые будут в течение нескольких лет приводить к неурожаю, закончатся тем, что люди откажутся от возделывания этой культуры. Кроме того, вход на рынок выращивания подсолнечника, затраты и объем посевного материала, которые требуются для одного гектара пашни не такие большие по сравнению с другими культурами, поэтому иностранные компании широко представлены на рынке», - пояснила Оксана Борисенко.

Эксперты выразили мнение о необходимости введения механизмов поддержки отечественных селекционных достижений на государственном уровне.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA