Ведущий агродистрибьютер ЮФО о реальных проблемах отрасли в условиях импортозамещения

26.11.2022
Опыт
483

На вопрос корреспондента интернет-портала «ГлавАгроном», какая продукция (СЗР, семена, удобрения) сегодня наиболее востребована аграриями у дистрибьютерской компании ООО «Дорф» Алексей Облогин, без доли сомнения отвечает: «Семена». Со специалистом мы встречаемся в рамках выставки «ЮГАГРО-2022» и обсуждаем самые актуальные проблемы российского АПК и дистрибьютеров. Обсуждаем без прикрас и без преувеличения.

glavagronom.ru
Алексей Облогин, агроном-консультант ООО «Дорф» на выставке ЮГАГРО-2022.

ООО «Дорф», в котором Алексей является агрономом-консультантом, работает на российском рынке без малого 25 лет, поэтому может смело считаться экспертом растениеводческой отрасли в части поставок аграриям «компонентов», составляющих основу успешной посевной кампании. Продавая средства защиты растений, минеральные удобрения, семена и являясь официальным дистрибьютером продукции Bayer, BASF, Syngenta, «Нутритех», MERISTEM и других производителей на российский рынок, компания, как и многие другие, столкнулась с логистическими проблемами. Но даже несмотря на логистику, работа отлажена во всех регионах РФ и ООО «Дорф» входит в ТОП-3 ведущих дистрибьютеров Краснодарского края.

Алексей Облогин отмечает – проблемы наблюдаются не только с логистикой, но были очевидны в части поставок продукции иностранными компаниями, которые до начала этого года успешно вели свою коммерческую деятельность на территории РФ. По словам специалиста, сейчас проблем с поставками стало в разы меньше.

«Некоторые компании представительства закрыли (в России – прим.ред.). Но как мы наблюдаем – закрыли временно. Они на рынке до сих пор присутствуют в режиме анабиоза, то есть вроде заявили об уходе, а штат держат, и продукция до сих пор присутствует на рынке. По некоторым видно, что планируют возвращаться».
Алексей Облогин - агроном-консультант ООО «Дорф»

Профицит превращается…

Алексей Облогин сетует, что в России «подпотерялось» отечественное семеноводство. Участков гибридизации мало, серьезные трудности в части обеспеченности аграриев семенами кукурузы. Даже по подсолнечнику есть вопросы.

«Подсолнечник есть, но тем не менее периодически находят какие-то патогены, каких-то вредителей – поэтому продукцию не пускают», - поясняет собеседник.

Серьезные проблемы по сахарной свекле – семена этой культуры отечественной селекции в России фактически полностью отсутствуют.

Ситуация, по словам специалиста, может немного выровняться за счет быстрой перестройки деятельности иностранных компаний, создавших свои участки гибридизации в российских регионах. Поэтому за счет увеличения площади этих зон гибридизации в России вопрос с дефицитом импортных семян может быть хоть частично, но решен, - уверен Облогин.

На мой вопрос, «Сколько времени может занять решение вопроса импортозамещения семян», Алексей считает, что в данной ситуации необходима расконсервация семенных фондов и наличие материнских и отцовских линий.

«И чтобы их «разогнать», потребуется 4-5 лет. Это же не так, что семечку посадил, убрал и сразу в мешок», - отметил специалист.

У отечественного семеноводства большие проблемы с кадрами, - считает Облогин. К слову, данную проблему, касающуюся нехватки действительно грамотных, заинтересованных работой в АПК специалистов, по моим усредненным оценкам озвучивала каждая третья компания, с которой удалось пообщаться в ходе выставки ЮГАГРО.

«Если даже сейчас начать готовить специалистов, передать свои знания, обучить, дать возможность людям присмотреться – нужно время», - уверен Алексей.

Дефицит рождает спрос

«У нас получается следующее: в тех же южных регионах российские семена представлены буквально тремя компаниями: росагротрейд, ккз кубань и ладожский. Они востребованы, но их (семян – прим.ред.) мало. Их не хватает на всех (сельхозтоваропроизводителей – прим.ред.)».
Алексей Облогин - агроном-консультант ООО «Дорф»

В качестве примера специалист привел Ладожские семена. Во-первых, они районированы больше под те районы, в которых выращиваются, а, во-вторых, сам по себе портфель гибридов маленький и нуждается в расширении ассортиментного перечня.

Приятным «бонусом» покупки отечественных семян является субсидирование затрат, что тоже должно подталкивать аграриев к российскому продукту.

Нежелание расширять ассортимент отечественных сортов и гибридов специалист объясняет следующим образом:

«В продаже были импортные семена и смысла расширять портфель отечественных сортов не было. Раньше в расширении портфеля сортов и гибридов не было заинтересованности на фоне профицита посевного материала».

Маржинальность в сегодняшних условиях – понятие относительное

«Если говорить о маржинальности без привязки к рынкам сбыта, то здесь на первое место выходит пшеница и сахарная свекла», - отмечает Облогов.

По словам специалиста, у кукурузы и сои маржинальность слабая именно в части рынков сбыта – они фактически отсутствуют.

«Соя – культура перспективная, интересная и, по сути, маржинальная. Но логистика в Китай или на рынки Средней Азии в сегодняшних реалиях не выгодна», - подытоживает собеседник.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA