В Зауралье построят девятый по счету семенной завод

20.10.2022
Cемена
645

В селе Чумляк Щучанского округа местное агропромышленное объединение возводит крупный завод для производства 30 тысяч тонн семян зерновых в год. Надо отметить, что в Курганской области организаций, имеющих право выращивать и продавать посевной материал сельхозкультур высоких репродукций, уже больше десятка, сообщила «Российская газета».

nwref.ru
Фото:nwref.ru

Комплекс семенного завода в Чумляке займет 6,5 га. Кроме основного производства, на площадке разместятся вспомогательные сооружения.

Компания планирует до 2025 г. инвестировать в новое предприятие 1,6 млрд руб. собственных средств и уже в 2023-м намерена выдать часть полученных семян на посев озимых культур.

Агропромышленники конкуренции не боятся и отмечают: чем больше заводов, тем лучше фермерам – цены ниже. В общей сложности в Зауралье девять семеноводческих хозяйств и два селекционных центра.

«Курганская область – один из немногих регионов России, где у сельхозпроизводителей нет проблем с семенами. Здесь глубокие сельские традиции и неизменно высокая культура земледелия. Семеноводческие предприятия не конкурируют между собой, потому что цели и задачи у всех немного отличаются. Например, агрокомплекс, которым я руковожу, селекционно-семеноводческий. Мы работаем с учеными: выводим новые сорта, разрабатываем технологии, поэтому у нас другой уровень».
Марат Исламов - председатель совета Национального союза селекционеров и семеноводов

По данным регионального департамента АПК, за последние три года организации Зауралья представили 22 новых сорта сельскохозяйственных культур, 16 из них вывели в агрокомплексе «Кургансемена». Сорта местной селекции сеют не только в своем регионе, но и в других субъектах РФ, Казахстане. Причем в соседнем государстве спрос на них с каждым годом возрастает. Например, в 2020 г. в республику было отгружено более 2 тыс. т семенной пшеницы, 26 т ржи, 544 т ячменя, а в 2022-м – уже более 3 тыс. т семенной пшеницы и 1 тыс. т ячменя.

Как отмечают в ведомстве, в нынешнем сезоне семенами элиты и суперэлиты было засеяно более 70 тыс. га, или шесть процентов общей посевной площади, занятой семенами сортовых растений. По данным Россельхозцентра, из общего объема заготовленных под урожай-2022 семян зерновых и зернобобовых культур только девять процентов оказались несортовыми, да еще пять – некондиционными. Это говорит о высоком качестве.

«В регионе создана колоссальная база семеноводства. Она позволяет не только обеспечить качественным посевным материалом себя, но и экспортировать его. Это результат серьезной работы».
Павел Кощеев - директор департамента АПК

Для поддержки элитного семеноводства сельхозпроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) возмещается часть затрат на приобретение элитных семян. В 2022 году 66 хозяйств воспользовались этой льготой: им выплачено из федерального бюджета более 27 миллионов рублей субсидий по ставке 7 тысяч рублей за тонну.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA