В Волгоградской области испытывают новые агротехнологии

Засухи и суховеи, которые стали привычным явлением в Волгоградской области, стимулируют аграриев применять новые агротехнологии. Об этом сообщает региональное ИА «Высота» .

В настоящее время в регионе работают 14 государственных сортоиспытательных участков, а в хозяйствах закладываются опытные посевы. Основой для получения стабильного урожая является работа с минеральными удобрениями. За 7 лет объемы их применения выросли почти вдвое. Все это дает хорошие результаты: среднегодовые объёмы производства зерна достигают 4 млн т, подсолнечника – свыше 1 млн т.

В применении современных агротехнологий сельхозпроизводителям региона помогают компании. Например, ФосАгро –  крупнейший производитель фосфорсодержащих удобрений в России. В ее ассортименте представлено более 50 марок высокоэффективных удобрений, включая уникальные для российского рынка комплексные удобрения с микроэлементами в одной грануле и жидкие комплексные удобрения. 

ИА «Высота» .
ФосАгро помогает волгоградским аграриям в применении современных агротехнологий.

ФосАгро развивает собственную сеть дистрибуции минеральных удобрений «ФосАгро-Регион», которая является крупнейшей в стране. В Волгоградской области сеть представлена региональной компанией «ФосАгро-Ставрополь», которая работает в регионе с 2019 г. В прошлом году компания увеличила объемы поставок более чем на четверть, а в текущем году аграриям уже поставлено свыше 65 тыс. т минеральных удобрений. В числе клиентов регионального офиса «ФосАгро-Ставрополь» в Волгограде предприятия-лидеры по производству сельхозпродукции, такие как «Гелио-Пакс», ГК «Агроинвест», «ЮгРуси», «Динамо», «Паритет-Агро», «Большой морец».

Как рассказал директор регионального офиса Дмитрий Ченцов, каждый год специалисты агрономической службы закладывают в Волгоградской области опыты по применению различных марок минеральных удобрений для оценки их экономической эффективности. Это позволяет применять на практике наиболее действенные в сложившихся природно-климатических условиях решения и приемы.

Под урожай 2021 г. опыты были заложены на 7 площадках, включая Волгоградский ГАУ, агрохолдинги и фермерские хозяйства. Испытания направлены на изучение вариантов повышения эффективности применения различных марок удобрений ФосАгро на зерновых, масличных и овощных культурах.

К примеру, опыты на озимой пшенице на полях ИП КФХ «Исаев В.В.» Серафимовичского района показали, что высокую рентабельность обеспечивает применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ). И прошлый, и текущий годы показали, что в условиях засухи применение ЖКУ является перспективным: во многих регионах именно ЖКУ позволило компенсировать дефицит влаги, серьезно снизивший урожайность. Все питательные вещества находятся в легкодоступной жидкой форме и непосредственно усваиваются растениями, при этом посевы получают пролонгированное питание на протяжении своего роста и развития.

Так, при средней урожайности культуры в регионе 35,6 ц/га максимальный результат на опытных участках на полях ИП КФХ «Исаев В.В.» составил 60,26 ц/га. Также агрономы получили самую высокую экономическую отдачу – прибавка свыше 4 тыс. руб. на одном гектаре.

«Мы постоянно ищем новые решения, чтобы повысить урожайность и отдачу. Без этого сейчас нельзя. Часть полей у нас на минимальной обработке почв. Мы довольны сотрудничеством с «ФосАгро-Ставрополь», компания помогает нам в поисках. Опыты очень информативны, интересны. Сейчас ищем пути оптимизации. Будем больше применять при посеве сульфоаммофос и ЖКУ, потому что увидели их эффективность на опытных посевах».
Алексей Исаев - заместитель руководителя КФХ «Исаев В.В.»

Жидкие удобрения — основные ошибки при внесении и как их избежать

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA