В Украине выведен новый сорт высокоурожайного картофеля

26.01.2022
Cемена
563

Директор Института картофелеводства Национальной академии аграрных наук Украины Николай Фурдыга презентовал новый сорт картофеля «Мистерия», который недавно прошел регистрацию в государственном реестре сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины.

Картофель «Мистерия» отличается высокой урожайностью, долгим периодом хранения, способностью выращиваться на различных типах почв и приятным вкусом.
picua.org
Фото:picua.org
Сорт картофеля «Мистерия»

По словам главы Института картофелеводства НААН Украины, картофель данного сорта имеет фиолетовую окраску кожуры и желтую мякоть. Урожайность сорта составляет 80 т/га, содержание крахмала – 15,5-16%, а потребительские качества оцениваются в 8,4 балла.

Также Николай Фурдыга отметил, что период физиологического покоя картофеля сорта «Мистерия» составляет 80 дней, при том, что обычно картофель начинает прорастать после 40 дней хранения. Кроме того, если «Мистерию» хранить при температуре 7-8 градусов по Цельсию, то она вовсе не будет прорастать перед посадкой.

«‎В таком случае в картофеле глазки будут полууглублены, росточки не надо обрубать, а этот сорт из года в год даст высокие урожаи. Картофель способен выращиваться как в песчаных, так и глинистых почвах», – уточнил ученый.

Подготовлено по материалам http://naas.gov.ua

Семенной картофель: все о фракциях, ГОСТе, клубневом анализе

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA