Томская область вдвое увеличит площади опытных полей

17.01.2022
Cемена
269

В 2022 г. филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС увеличит площади полей для проведения сортоопытов с 200 га до 370 га, приступив к обработке в Зырянском районе. Об этом информирует Аграрный центр Томской области.

На данный момент томская ГСИС имеет опытные поля в Томском и Шегарском районах. Общая площадь двух действующих участков составляет 200 га.
mcx.gov.ru
Фото:mcx.gov.ru
Опытные поля

Как рассказал директор филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС Сергей Куприянов, предприятию требуется еще около 100 га земли для того, чтобы полностью удовлетворить все потребности компании для перспективного развития филиала.

«Ежегодно на испытания в регион приходят всё новые культуры и новые сорта. В полевом сезоне 2021 г. филиал ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС провел 309 сортоопытов. Из них 163 сорта поступили на испытания согласно госзаданию. Среди культур есть традиционные: зерновые, бобовые, технические и кормовые культуры. Но есть и такие культуры, которые приходят в регион на испытания впервые».
Сергей Куприянов - директор филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» Томская ГСИС

Так, например, в полевом сезоне 2020 г.  в Томской области впервые испытывали чечевицу. Опытные образцы показали очень хороший результат – средняя урожайность за два года составила 24 ц/га. Это прекрасный результат для Западно-Сибирского региона. На испытаниях было два отечественных сорта – «Лира 3» и «Екатериновская». По итогам проведенной работы оба сорта внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

В прошедшем аграрном году впервые проводились испытания нута отечественного сорта «Омский 1». Стандартом выступил сорт волгоградских оригинаторов «Приво 1». Урожайность испытываемого сорта составила 17,9 ц/га – это на уровне стандарта, то есть «Омский 1» показал себя достойно. Испытания сорта продолжатся в текущем году. По итогам двух лет будет вынесено решение – рекомендовать сорт или нет для внесения в Госреестр.

В России площади сельхозугодий фермерских хозяйств выросли вдвое

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA