В Ростовской области по итогам 2021 года отмечен рост урожая ягод и фруктов

15.01.2022
Опыт
185

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Ростовской области, по оперативным данным, в прошлом сельхозсезоне собрали почти 15 тыс. т плодовых и ягодных культур, сообщает региональное аграрное ведомство. 

пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области
В Ростовской области общая площадь под плодовыми культурами составляет 3,2 тыс. га.
«Пока нет окончательных статистических данных, но, по предварительной информации, за 11 месяцев урожай фруктов и ягод вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Роста валового сбора удалось достичь благодаря тому, что в регионе начали плодоносить недавно заложенные интенсивные и суперинтенсивные сады. В целом, в Ростовской области в прошлом году из средств федерального и областного бюджетов на субсидирование мероприятий по развитию садоводства было направлено более 110 млн рублей, и это позволило произвести закладку молодых садов на площади в 213 гектаров».
Виктор Гончаров - первый заместитель донского губернатора
пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области
Прибавка урожая в 2021 году плодовых и ягодных культур в Ростовской области составила 8%.

Кроме того, с участием средств господдержки были проведены уходные работы на 700 га садовых площадей, а также раскорчевано 22 га старовозрастных садов.

По данным донского минсельхозпрода, закладку молодых садов и ягодников в прошлом сезоне произвели 12 сельхозорганизаций. Также были заложены питомники на площади в 4,5 га.

пресс-служба Минсельхозпрода Ростовской области
Урожай яблок молодых интенсивных и суперинтенсивных садов.

В целом в Ростовской области площадь под плодовыми в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составляет 3,2 тыс. га. В 2020 г. валовой сбор плодовой и ягодной продукции по сельхозорганизациям и КФХ составил 13,7 тыс.т.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA