В России засеют 13 млн га неиспользуемых земель

28.05.2021
Прочее
522

Как сообщает «Парламентская газета», более 13 млн га земли, которая сейчас не используется, будет вовлечено в сельскохозяйственный оборот. Параллельно власти приложат усилия для сохранения и улучшения качества почвы, которая уже подготовлена для возделывания нив. 

На это в ближайшие десять лет государство потратит 500 млрд руб. Всё это прописано в госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса. Она утверждена постановлением Правительства, которое вступило в силу 26 мая.

«Парламентская газета».
В России засеют 13 млн гектаров неиспользуемых земель.
Помимо расширения фонда земель для выращивания зерна и овощей, целью программы заявлено восстановление мелиоративного комплекса.

На первом этапе программы в 83 регионах страны актуализируют границы сельхозземель и оценят плодородность неиспользуемой пашни. Земельный фонд аграрного комплекса страны пополнят за счет территорий, которые пока не разграничены, невостребованных участков в муниципалитетах, а также выбывших из оборота земель, которые к настоящему времени покрылись лесами и болотами.

В конечном итоге это послужит укреплению продовольственной безопасности страны.

Минсельхоз утвердит форму патента на новые сорта растений

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA