В России создан первый генетически отредактированный картофель

22.02.2022
Cемена
263

Геномное редактирование позволило российским ученым создать новые формы картофеля с отсутствующими цветками и устойчивостью к заболеваниям. Об этом сообщает портал «Газета.Ru».

Как отметил кандидат биологических наук, заведующий лабораторией во ВНИИСБ Василий Таранов, в своих исследованиях учёные центра используют технологию редактирования генома картофеля и в данный момент работают с двумя целевыми генами. 

pixabay.com
Фото:pixabay.com
Картофель

Изначально задача ученых заключалась в том, чтобы заблокировать в картофеле способность к цветению. Для этого ученые взяли исходный сорт, который активно цветет, а затем инактивировали необходимый ген и убедились в том, что перехода к цветению действительно не происходит.

По словам специалистов, здесь важны два момента. Во-первых, получен наглядный фенотипический признак, и после редактирования генома можно сразу четко наблюдать его проявление: цветет растение или нет. Во-вторых, картофель является сельскохозяйственным растением, которое размножается вегетативным путем, и, исходя из этого, ему в принципе необязательно цвести. Если блокировать его цветение, то энергетические ресурсы растения, которые прежде шли на это, могут пойти на образование клубней, и, возможно, за счет этого удастся достичь повышения урожайности. Однако это предположение еще необходимо проверить, подчеркивают ученые.

Второй ген, с которым работают в рамках геномного центра ВНИИСБ (участника консорциума «Курчатовский геномный центр») — это ген EDR1 — так называемый негативный регулятор устойчивости.

«Выясняется, что в растениях есть гены, инактивация которых способствует повышению их устойчивости к различного рода заболеваниям. Другое дело, что в большинстве случаев инактивация подобных генов приводит к тому, что растение оказывается карликовым, маленьким, чахлым. Это связано с тем, что механизмы адаптации, защиты растений от патогенов, в таких случаях постоянно находятся в активном состоянии, в результате чего огромное количество ресурсов тратится фактически на защиту от угрозы, которой в данный момент нет».
Василий Таранов - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией во ВНИИСБ

Однако есть ряд перспективных генов, инактивация которых, с одной стороны, не приводит к таким печальным фенотипическим последствиям, а с другой — существенно повышает устойчивость. Одним из таких перспективных генов и является EDR1. «Мы проводим по нему редактирование, и сейчас это все находится на стадии анализа результатов», — заключил Василий Таранов.

Первая в России: ученые создали пшеницу с улучшенными генами

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA