В России создан Национальный центр генетических ресурсов растений

09.02.2022
Cемена
448

В целях обеспечения научно-технического развития РФ и комплексного решения задач ускоренного развития генетических технологий на базе ВИР имени Н. И. Вавилова создан Национальный центр генетических ресурсов растений. Об этом сообщается в Указе Президента Российской Федерации №44.

geneticliteracyproject.org
Хранение образцов растений в пробирках

Основными функциями Национального центра будут формирование и пополнение национального каталога особо ценных образцов генетических ресурсов растений, включающего в себя, в том числе образцы генетических ресурсов сельскохозяйственных культур, а также обеспечение гарантированного долгосрочного сохранения, поддержания и воспроизводства, внесенных в каталог образцов.

Также центр наделен полномочиями разработки методик сбора, хранения, комплексной оценки и использования образцов растений, в том числе с применением современных методов исследования, передовых идей и перспективных технологий.

Согласно указу, сотрудники Национального центра растений должны проводить мониторинг состояния генетических ресурсов растений в местах их произрастания и выращивания. Кроме того, в обязанности центра войдет дальнейшее создание криобанка и центра хранения и обработки информации о генетических ресурсах растений.

Координация деятельности Национального центра генетических ресурсов растений возложена на Межведомственную комиссию по вопросам формирования, хранения и использования коллекций генетических ресурсов растений.

С полной информацией указа можно ознакомиться в тексте документа.

О перспективах развития генно-инженерных технологий в России – эксперт

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA