В России стартовала новая программа агрострахования

10.02.2022
Прочее
374

В России заключен первый договор агрострахования с господдержкой от чрезвычайных ситуаций природного характера. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозбанка.

Сельхозпредприятие в Приморском крае застраховало в АО СК «РСХБ–Страхование» посевы на площади 1740 га на сумму 37,6 млн руб. Среди застрахованных сельхозкультур – яровые пшеница и ячмень, овес, кукуруза, соя и картофель. 

www.vladtime.ru
Подтопление посевов

Как отметила заместитель Министра сельского хозяйства Елена Фастова, страхование является эффективным методом снижения рисков финансовых потерь и возможных убытков сельхозтоваропроизводителей. Данный инструмент особенно актуален для регионов Дальнего Востока, которые ежегодно сталкиваются с различными природными катаклизмами. 

По словам генерального директора АО СК «РСХБ‒Страхование» Сергея Простатина, договор гарантирует аграрию компенсацию за гибель растений на застрахованной площади в результате чрезвычайной ситуации природного характера.

«По данным Национального союза агростраховщиков, это первое сообщение о заключении страхового договора по новой программе страхования урожая на случай утраты в результате природной ЧС. Таким образом, состоялся старт новой программы, которая предлагается аграриям в системе агрострахования с господдержкой, начиная с текущего года. Показательно, что о заключении договора объявил лидер рынка агрострахования – компания «РСХБ-Страхование», и произошло это именно в Приморском крае – одном из регионов, наиболее активно развивающих страхование урожая в стране. Край уже обеспечил страхованием 57% посевных площадей в 2021 году по мультирисковой программе страхования. Подключение страхования на случай ЧС позволит развернуть более эффективный «страховой щит» для растениеводства Приморья».
Корней Биждов - президент Национального союза агростраховщиков

В России назван лидер по агрострахованию с господдержкой

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA