В России площади сельхозугодий фермерских хозяйств выросли вдвое

14.12.2021
Прочее
251

Как сообщает пресс-служба «Центра Агроаналитики», оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи свидетельствуют о росте сельхозугодий на одно фермерское хозяйство в два раза. 

ivteleradio.ru
В России площади сельхозугодий фермерских хозяйств выросли вдвое

По словам заместителя руководителя Росстата Константина Лайкама, если ориентироваться на оперативные данные, отмечается динамичное развитие малых форм хозяйствования. Часть сельхозорганизаций и фермерских хозяйств расширяется: их общее количество сокращается, но площадь используемых ими земель растет. Оперативные итоги показывают увеличение в два раза площади сельхозугодий на одно крестьянское (фермерское) хозяйство и ИП.

Развитие малых форм хозяйствования важно с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности и снижения рисков роста цен на продукты питания.

Также замглавы Росстата отметил, что собранные данные позволят правительству РФ выработать соответствующие программы и решения. В частности, стимулировать рост объемов производства в сельхозорганизациях и у фермеров.

Справочно. Сельскохозяйственная микроперепись прошла в России с 1 по 30 августа 2021 г. Общий охват микропереписи составил, согласно предварительной оценке, 16,9 млн сельхозпроизводителей. Итоги переписи должны быть подведены в IV квартале 2021 г., опубликованы — до конца IV квартала 2022 г.

Потепление приведет к росту пригодных для земледелия площадей

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA