В России намерены расширить сеть метеостанций

Национальный союз агростраховщиков, Минсельхоз России и Росгидромет начали совместную работу по практическому решению задачи восстановления в России сети метеостанций, необходимой в том числе для полномасштабного охвата агрострахованием всех регионов, а также решения стратегических задач по управлению климатическими рисками в АПК. Об этом сообщает пресс-служба НСА.

simpalsmedia.com
В России намерены расширить сеть метеостанций

Как прокомментировал ситуацию президент НСА Корней Биждов, состоялось установочное совещание, в котором приняли участие все заинтересованные стороны – НСА, Минсельхоз и Росгидромет. В ходе мероприятия определены ключевые контуры проблемы нехватки метеостанций, параметры необходимых решений и направления дальнейших действий. 

По итогам совещания принято решение о создании межведомственной рабочей группы, которая проведет анализ уровня нехватки метеостанций в каждом из аграрных регионов, а также подготовит предложения по необходимому изменению нормативной базы, расчету требуемого финансирования на необходимом уровне и принятию практических мер по организации дополнительных постов для восстановления метеонаблюдений.

«Вопрос сети метеостанций имеет ключевое значение для развития системы агрострахования, хотя и не только для нее – в частности, и для развития цифровых технологий в сельском хозяйстве. Без достаточной сети государственного метеонаблюдения в ряде регионов не обеспечивается возможность официального подтверждения опасных агрометеорологических явлений, – и соответственно, не могут быть установлены определенные страховые случаи с посевами. В частности, сейчас эту проблему озвучил на «Золотой осени» Департамент агрополитики Воронежской области. И ряд администраций субъектов РФ, и крупные агрохолдинги в некоторых регионах готовы оказать содействие в предоставлении оборудования для новых метеостанций, но для придания им официального статуса необходим ряд решений на федеральном уровне».
Корней Биждов - президент НСА

Согласно данным, представленным на первом совещании, до 30% муниципальных районов, где ведется сельхозпроизводство, не охвачено метеопостами. Земледельческая зона России насчитывает около 1850 муниципальных образований, участвующих в товарном агропроизводстве, но на их территории представлено только около 1 тыс. пунктов гидрометеонаблюдений. Сейчас стоит вопрос о включении в систему еще порядка 1– 2,5 тыс. пунктов наблюдения. 

На Алтае создадут цифровой сервис агрометеоданных

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA