Первая сельскохозяйственная микроперепись стартовала в России

02.08.2021
Прочее
261

Росстат начал первую в России сельскохозяйственную микроперепись, которая пройдет в течение всего августа, сообщает «ФИНМАРКЕТ» со ссылкой на руководителя Росстата Павла Малкова. 

Первая Всероссийская сельхозперепись была проведена в 2006 г, вторая – в 2016 г. Третья запланирована на 2026 г.
enciklopediya-tehniki.ru
В России началась первая сельскохозяйственная микроперепись.

Как отметил глава Росстата, за десять лет структура сельского хозяйства меняется до неузнаваемости. И чтобы обеспечить более точную госполитику, господдержку развития и стимулирования сельского хозяйства, необходимы более точные данные. Микроперепись позволяет сделать моментальный снимок, оценить структуру сельского хозяйства страны. 

По словам Малкова, несмотря на то, что это микроперепись – масштабное мероприятие, оно пройдет во всех субъектах страны, охватит все сельхозорганизации и все фермерские хозяйства. В переписи задействовано около 35 тыс. переписчиков.

Также Малков уточнил, что сельхозорганизации (их около 42 тыс.) и фермерские хозяйства (почти 145 тыс.) заполнять переписные листы будут самостоятельно.

Кроме того, глава Росстата заявил, что вся работа основана на цифровых технологиях. Для уточнения границ земельных участков будут использоваться данные спутникового мониторинга, в шести регионах пройдет эксперимент по использованию беспилотников.  «Все это вместе позволяет получить максимально корректную и точную информацию о структуре сельского хозяйства», — сказал он.

Малков также сообщил, что первые итоги микропереписи будут объявлены в ноябре этого года.

Производство плодов и ягод к 2025 году увеличится до 2,2 млн тонн

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA