В России изменят законодательство в отношении ГМО

С 1 марта 2021 г. вступили в силу два приказа Минсельхоза России (№ 650, 655), которые определяют методику исследования генно-инженерно-модифицированных животных и генно-инженерно-модифицированных микроорганизмов, произведенных на территории страны. А с 1 сентября 2021 г. предполагается, что начнет действовать еще один приказ Минсельхоза – № 716, который касается исследований генно-инженерно-модифицированных растений, выращиваемых в России, в том числе на предмет биобезопасности.

Приказы утверждают новые методики исследования, которые необходимы для регистрации модифицированных растений, животных и микроорганизмов. Эти методики разработаны к постановлению Правительства РФ № 839 «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей эти организмы, включая указанную продукцию, ввозимую на территорию Российской Федерации».

Однако, помимо внедрения методик исследований, необходимо в целом менять федеральное законодательство в отношении ГМО, а также гармонизировать российские нормативы с международными.

В 2023 г. Россия планирует присоединиться к Картахенскому протоколу по биобезопасности, регулирующему перемещение живых измененных организмов из одной страны в другую.
polsha.org
Фото:polsha.org

Новые методики по ГМО

По приказу Минсельхоза аккредитованная испытательная лаборатория по результатам исследования модифицированного растения должна предоставить выводы о наличии или отсутствии негативного воздействия ГМ-культуры на окружающую среду.

Если ГМ-растение соответствует показателям безопасности, заявителю выдадут соответствующее заключение. В документах содержатся требования к проведению самих исследований и показатели безопасности. Например, токсикологические исследования генно-инженерно-модифицированных растений должны проводиться на двух поколениях крыс линии Wistar (одна из линий лабораторных крыс. – Прим. ред.) в течение 180 календарных дней.

В этот период следует брать анализы крови и мочи животных, оценивать их общее состояние. На 90-й и 180-й дни эксперимента (плановый забой 15 крыс на группу) должны выполняться макроскопические и микроскопические исследования, обзорные гистологические исследования, морфометрический анализ, определения массы внутренних органов, указано в документе.

Необходимо также провести испытание инвазивности модифицированного растения (его способности преодолевать защитные барьеры) на восьми опытных полях в течение трех вегетативных периодов.

Изменение закона о ГМО

Помимо совершенствования контрольных механизмов, необходима актуализация положений Федерального закона «О государственном регулировании в области генно-инженерной дея тельности», который был принят еще в 1996 г., отмечают эксперты.

«Не вызывает сомнений, что актуализация этого закона должна быть начата с его понятийного аппарата, который нужно привести в соответствие с международным законодательством», – отметил зампредседателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов на выездном совещании секции «Нормативно-правовое регулирование в сфере обращения ГМО» экспертного совета при комитете. Встреча прошла на базе Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора) в начале 2021 г. ВГНКИ – один из ведущих центров по выявлению ГМ-конструкций, где проводятся регулярные исследования на определение ГМО в пищевых продуктах и кормах для животных.

Разработана собственная методическая база, восемь профильных методик и три ГОСТа по контролю за обращением ГМО.

«Нам необходимо четкое понятийное разделение генно-инженерной деятельности в открытых и закрытых биологических системах».
Леонид Киш - директор ВГНКИ

Открытая система осуществления генно-инженерной деятельности предполагает контакт генно-инженерно-модифицированных организмов с населением и окружающей средой при их намеренном выпуске в окружающую среду, применении в медицинских и алиментарных целях, экспорте и импорте, при передаче технологий.

В замкнутой же системе генетические модификации вносятся в организм или генно-инженерно-модифицированные организмы, обрабатываются, культивируются, хранятся, используются, подвергаются транспортировке, уничтожению или захоронению. И это происходит в условиях физических, химических и биологических барьеров или их комбинаций, предотвращающих контакт генно- инженерно-модифицированных организмов с населением и окружающей средой.

Один из примеров открытой системы – выращивание ГМ-растений. Пример замкнутой системы – культивация ГМ-бактерий в закрытых биореакторах для получения ферментов.

«Любая ГМ-технология рассматривается, во-первых, как научная составляющая. И тут мы двумя руками за. Мы должны развивать это направление, Россия не должна отставать от мировой науки».
Ирина Донник - вице-президент РАН, академик, сопредседатель экспертного совета Комитета СФ, руководитель секции

Однако не стоит выпускать из поля зрения открытые системы.

«Например, выращивание ГМ-культур без применения пестицидов сегодня затруднительно», – подчеркнул Леонид Киш. Он рассказал об исследовании модифицированного рапса в ВГНКИ. «Мы пришли к однозначному выводу, что в ГМ-культурах фиксируется максимальное превышение допустимых норм глифосата и глюфосината , потому что ГМ-культуры без этого расти успешно, к сожалению, не могут», – добавил эксперт.

Эффект ГМО для АПК

Генетически модифицированные растения в зависимости от произведенной модификации, устойчивы к гербицидам, насекомым и заболеваниям. Например, ГМ-кукуруза и соя могут быть устойчивы к глюфосинату аммония и глифосату, а ГМ-картофель не берет колорадский жук. Казалось бы, для сельского хозяйства сплошные плюсы.

Однако применение ГМО дает быстрый экономический эффект только в краткосрочной перспективе, пояснила «ВиЖ» Мария Гергель, замдиректора ФГБУ «ВГНКИ», руководитель Испытательного центра. «Но в средней и длительной перспективе эффект может пропасть или стать отрицательным, так как широкое распространение мифов о полной безопасности технологий культивирования ГМО и связанных с ними ядохимикатов приводит к массовым нарушениям технологии выращивания. Например, может быть превышено в 10 раз количество применяемых гербицидов.

Нарушаются правила севооборота, внесения удобрений и так далее, – пояснила Мария Гергель. – В результате нарушений сорняки вырабатывают устойчивость к гербицидам, вредители преодолевают защитные барьеры растений, почва может потерять плодородные свойства, начинают накапливаться избыточные количества пестицидов».

«Это еще риск и для окружающей среды – может произойти переопыление (перенос пыльцы от цветка одного растения на цветок
другого. – Прим. ред.). И еще. Выходит во внешнюю среду генно-модифицированное растение. Как оно себя поведет, мы не знаем: может быть, оно будет доминировать, а окружающие виды не будут развиваться так, как положено в природе. Вот это всех беспокоит», – добавила Ирина Донник.

В России с 2016 года Федеральным законом № 358 запрещен ввоз и использование для посева семян ГМ-растений, а также, за исключением научно-исследовательских целей, запрещено выращивать ГМ-растения и разводить ГМ-животных.

Мониторинг и контроль

Структурируя предложения по изменению законодательства в отношении ГМО при выращивании растений, эксперты Россельхознадзора выделяют три направления.

Во-первых, необходимо закрепить полномочия по контролю генных модификаций в растениях в период их вегетации.

Во-вторых, разработать порядок уничтожения ГМ-посевов.

В-третьих, запретить выпуск в обращение зерновой продукции, полученной из ГМ-растений, выращенных в России. Также необходимо совершенствовать контроль генных модификаций в готовой растительной продукции.

По мнению Леонида Киша, нужен активный мониторинг в сфере аграрного производства и незаконного использования ГМ-семенного и посадочного материала. Несмотря на законодательный запрет, введенный в 2016 г., ГМ-растения в России выращиваются не только в научных целях.

В 2020 г. инспекторы Россельхознадзора пресекли выращивание ГМ-рапса в Нижегородской области и ГМ-сои в Волгоградской области. В 2020 г. с января по ноябрь эксперты ВГНКИ провели 6,7 тысячи исследований зерна, кормов и кормовых добавок. В 5,1% пробы обнаружены ГМО, рассказала Мария Гергель.

Из 1,2 тыс. образцов продукции, произведенной в России, ГМО были выявлены в 49 пробах.

​​​​​​​Подготовлено по материалам журнала «Ветеринария и Жизнь» (№3 (46), март, 2021 г.).

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о Технологиях

Всё о Технологиях
VK_DMCA