В РАПУ рассказали о ситуации вокруг рынка минудобрений в России

28.03.2022
Удобрения
689

Лидером роста возобновившихся 25 марта торгов на Московской бирже стала компания «ФосАгро», что, по мнению экспертов, косвенно говорит о потенциальном дефиците удобрений и их неминуемом спросе. Существует ли дефицит удобрений на сельскохозяйственном рынке? Как ситуация с антироссийскими санкциями скажется на рынке удобрений? Смогут ли российские производители удобрений сохранить и приумножить объемы выпускаемой продукции, учитывая отсутствие импортных составляющих? Ответы на эти вопросы дал исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений Максим Кузнецов.

centrregion76.ru
Дефицита минеральных удобрений в России не предвидиться.
«В Российской ассоциации производителей удобрений отмечают, что дефицита минеральных удобрений в России нет и не предвидится, а санкционное давление не станет препятствием для обеспечения российских аграриев отечественными минеральными удобрениями в полном объеме».
Максим Кузнецов - исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений

По словам Максима Кузнецова, российский АПК был и остается приоритетным потребителем индустрии минеральных удобрений, а внутренний спрос был и остается драйвером ее развития. Последние несколько лет предприятия отрасли работали в условиях роста внутреннего спроса, превышающего все возможные прогнозы, и он был полностью обеспечен продукцией российского производства. В 2021 г.  российские аграрии приобрели почти на 20% больше минеральных удобрений, чем годом ранее, в то время как прирост экспорта минеральных удобрений, по данным ФТС, составил менее 10%.

«На сегодняшний день ситуация с закупками и поставками минеральных удобрений в России — стабильная. Дефицита агрохимикатов нет и не предвидится. Отечественная индустрия минеральных удобрений полностью обеспечена отечественным сырьем».
Максим Кузнецов - исполнительный директор Российской ассоциации производителей удобрений

С учетом накопленных ресурсов российские аграрии, по состоянию на последнюю неделю марта, приобрели 2,2 млн т минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ). Это почти половина от потребности отечественного АПК в минеральных удобрениях на 2022 г.

По словам исполнительного директора Российской ассоциации производителей удобрений, стоимость минеральных удобрений остается на прежнем уровне.

«Еще прошлым летом производители зафиксировали цены для отечественных потребителей. И эта ставка действительна на весь период весенних полевых работ, до конца мая. Таким образом, сельхозтоваропроизводители и защищены от роста затрат на подкормку озимых и яровой сев, и лишены повода снижать объемы применения минеральных удобрений. Уверены, российский АПК обладает на сегодняшний день всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы провести посевную без сбоев и добиться плановых показателей по итогам сезона», – отметил эксперт.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA