В Подмосковье утвержден перечень участков, которые выделят сельхозпроизводителям

26.11.2022
Опыт
451

Георгий Филимонов – заместитель председателя Правительства Московской области в своем официальном телеграм-канале сообщил об утверждении перечня участков, которые выделят сельхозтоваропроизводителям в рамках расширения программы «Подмосковные 10 га».

"Проект действует с мая этого года. Мы начали его реализовывать в трех пилотных округах: Серебряные Пруды, Шатура и Лотошино. У аграриев нашего региона проект вызвал отклик. Сейчас количество муниципальных образований увеличилось с 3 до 26 и в них уже определили участки, которые будут выдавать фермерам", - сообщил зампред.

Так в безвозмездное пользование в рамках проекта дополнительно выделены 34 участка из государственной или муниципальной собственности, общая площадь которых составила свыше 700 га.
 
Филимонов, в этом году  по программе уже выделено 17 земельных участков на общую площадь 662 га. 
Землю на льготных условиях можно получить: в тех же Серебряных Прудах, Шатуре, Лотошино; также  в 23 муниципальных образованиях дальнего Подмосковья: городских округах Богородский, Волоколамский, Воскресенск, Дмитровский, Егорьевск, Зарайск, Истра, Кашира, Клин, Коломна, Луховицы, Можайский, Наро-Фоминский, Орехово-Зуевский, Павловский Посад, Рузский,  Сергиево-Посадский, Серпухов, Солнечногорск, Ступино, Талдомский, Чехов, Шаховская. 

"Отмечу, фермерам предоставляют землю в безвозмездное пользование на срок до 6 лет. Она может быть использована для разведения мелкого рогатого скота молочного и мясомолочного направления, а также под овощеводство, садоводство, пчеловодство, растениеводство", - добавил зампред.

Выбрать в бесплатное пользование земельный участок можно на интерактивной карте Геопортала Подмосковья, а заявку на получение земли подать дистанционно через региональный портал Госуслуг.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA