Озвучены сроки начала ярового сева в Подмосковье

17.02.2022
Опыт
163

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза Московской области, в 2022 г. яровой сев составит 234,9 тыс. га, что на 15,4 тыс. га больше, чем в прошлом году. Начало проведения весенней посевной кампании, с учетом климатических условий, запланировано на первую декаду апреля.

пресс-служба Минсельхоза Московской области.
В Подмосковье к яровому севу приступят в начале апреля

На данный момент в Подмосковье полным ходом идёт подготовка к проведению весенних полевых работ. Сельхозтовапроизводители полностью обеспечены семенами зерновых, зернобобовых, овощных культур и картофеля.

Также в наличии аграрии имеют достаточное количество тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники, чтобы в оптимальные сроки выполнить предстоящий объем весенних агротехнологических работ. 

Кроме того, создается запас минеральных удобрений, семян и горюче-смазочных материалов.

Для проведения весенних полевых работ потребность в минеральных удобрениях составляет 96,4 тыс. т. На 11 февраля 2022 г. приобретено 16,3 тыс. т и законтрактовано 27 тыс. т. Обеспеченность c учетом законтрактованных объемов составляет 45,0%. Закупка удобрений продолжается.

Для подготовки к весенним полевым работам сельхозпроизводители Московской области используют собственные средства, привлекают кредитные ресурсы, а также средства господдержки.

Правительство определилось с суммой субсидирования весенней посевной

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA