В Оренбургском ГАУ создан Центр селекции зерновых

04.10.2021
Cемена
374

Оренбургский государственный аграрный университет (ОГАУ) создал на своей базе центр селекции, который будет специализироваться на создании новых сортов зерновых культур. В настоящее время уже начался ремонт и идёт закупка уникального оборудования. Об этом сообщает ИА ТАСС со ссылкой на проректора по научной работе вуза Вадима Герасименко.

Основным направлением работы центра станет растениеводство: у вуза многолетний опыт создания новых сортов зерновых культур, способных давать высокие и стабильные урожаи в условиях засушливого степного климата Оренбуржья.

tak-dalee.ru
Фото:tak-dalee.ru
В Оренбургском ГАУ создан Центр селекции зерновых

У нового структурного подразделения ОГАУ уже есть достойная материально-техническая база: более 10 тыс. га собственных посевных площадей университета, селекционная техника для обработки полей, лабораторное оборудование и многое другое. В скором времени коллектив получит специальные помещения, а все необходимые для научной работы ресурсы будут сконцентрированы в одном месте.

«В лабораторном комплексе центра селекции будет аккумулирована вся имеющаяся техника с различных кафедр и лабораторий университета. Из нового уникального оборудования – российская разработка «Инфраскан-3150», способный определять практически все показатели качества зерновых и масличных культур. В комплексе будут выполнять все необходимые исследования магистры, аспиранты и докторанты. Познакомиться с уникальным оборудованием смогут и студенты-бакалавры, интересующиеся наукой».
Вадим Герасименко - проректор по научной работе Оренбургского ГАУ

Селекция как инструмент повышения конкурентоспособности АПК России

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA