В Омской области фиксируется двукратное снижение урожайности зерновых

05.09.2022
Опыт
626

Почвенная засуха и суховеи, от которых в южных районах Омской области – одном из ведущих аграрных регионов Сибири – пострадали более 360 тыс. га посевов, привели к снижению на этих территориях урожайности зерновых в два раза. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на министра сельского хозяйства и продовольствия региона Николая Дрофа.

foodovik.com
Фото:foodovik.com
«К сожалению, по ряду территорий урожайность наполовину ниже, чем в прошлом году. У нас 12 районов попали под почвенную засуху, и 15 – под суховей [несколько районов пострадали от обоих природных явлений]. По площадям у нас от суховея пострадало около 100 тыс. га, от засухи – более 260 тыс. га. И это только зерновые, без масличных культур», – сказал Дрофа.

По его словам, общую сумму ущерба оценят после формирования цен на зерно нового урожая, прямые же затраты составили десятки миллионов рублей. Министр отметил, что традиционно урожайность зерновых в Омской области составляет 35-36 ц/га. В пресс-службе омского Минсельхоза добавили, что по итогам уборки озимых культур урожайность озимой ржи составила 14,2 ц/га, озимой пшеницы – 19,6 ц/га.

В 2022 г. в регионе засеяли более 2,7 млн га, что на 40 тыс. га больше показателей 2021 г. Посевы зерновых и зернобобовых культур составили 1,9 млн га, масличных – 469,5 тыс. га, овощей – 5,1 тыс. га, картофеля – 20,9 тыс. га.

Справочно:

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 г. здесь собрали около 3 млн т зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. т масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей. 

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA