В Новгородской области высадили оздоровленные in vitro растения

29.05.2021
Опыт
347

Как сообщает пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр», специалисты Новгородского филиала приступили к высадке микрорастений картофеля.

Пресс-служба ФГБУ «Россельхозцентр».
Высадка микрорастений картофеля в Новгородской области.

В теплицах планируется высадить около 14 тыс. оздоровленных in vitro растений. Всего в этом году в лаборатории микроклонального размножения получено около 50 тыс. микрорастений 13 сортов, в том числе отечественной и иностранной селекции.

Фермеры делают заявки на такие распространенные отечественные сорта как Аврора, Крепыш, Чароит, Синеглазка, Василёк и Фиолетовый, а также покупают для испытания сорта, отличающиеся своими вкусовыми качествами, и широко востребованные в пищевой промышленности.

www.genebanks.org
Оздоровленные in vitro растения.

С каждым годом объемы производства микрорастений увеличиваются за счёт того, что растет спрос на безвирусный, исходный материал картофеля, потому что все большее число картофелеводческих хозяйств хотят получать собственный посадочный материал высоких репродукций. Новгородские фермеры с удовольствием покупают и размножают полученный семенной материал.

Ежегодно филиал ФГБУ «Россельхозцентр» подбирает сорта картофеля по заявкам сельхозтоваропроизводителей и учитывает востребованность  их на рынке реализации.

Посадочный материал винограда in vitro готовится в ЮФО

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA