Новый метод защиты плодовых насаждений применили в Мичуринском ГАУ

14.02.2022
Угрозы
370

На агробиостанции Социально-педагогического института Мичуринского государственного аграрного университета создается база для разработки методов биологической защиты сельскохозяйственных угодий с применением специально обученных хищных птиц. Об этом сообщает пресс-служба Мичуринского ГАУ.

Данный способ борьбы с нежелательным скоплением стай ворон и голубей хорошо зарекомендовал себя за рубежом. Пернатые, способные жить по соседству с человеком, поедают и портят урожай на плантациях, а также загрязняют его в местах хранения и переработки, служат разносчиками различных инфекций. При этом достаточно эффективных технических средств отпугивания нет, т.к. существует высокая приспосабливаемость птиц: они быстро начинают игнорировать отпугиватели, не несущие прямую угрозу. Единственный действующий раздражитель – это их естественные враги – хищные птицы.
 пресс-служба Мичуринского ГАУ.
Использование хищных птиц для защиты плодовых насаждений в Мичуринском ГАУ

По словам ректора Мичуринского ГАУ Вадима Бабушкина, исследователи университета совместно со специалистами в области обучения ловчих птиц Тамбовского областного центра охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты «Русский сокол» отрабатывают технологии применения различных видов хищных птиц на конкретных насаждениях плодово-ягодных культур и других сельскохозяйственных объектах, включая предприятия по хранению и переработке продукции агропрома.

Данный метод является экологичным и единственным законным способом избавиться от нежелательных птиц, ведь он не несет никакой нагрузки на экосистемы и отвечает требованиям законодательства в сфере гуманного отношения к животным. Птицы не подвергаются отстрелу, отравлениям, отлову, а просто отпугиваются с проблемной территории.

Разработана интеллектуальная система отпугивания скворцов на виноградниках

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA