В Красноярском крае приняли сортоопыты

18.08.2020
Cемена
249

Приемку сортоопытов провели специалисты филиала «Госсорткомиссии» по Красноярскому краю, Республике Хакасии и Республике Тыва. Также в состав комиссии вошли специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края, Россельхозцентра по краю, Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, Красноярского аграрного университета, руководители и агрономы сельхозпредприятий региона. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ.

пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ
Фото:пресс-служба Министерства сельского хозяйства РФ

По словам начальника отдела развития растениеводства Минсельхоза края Оксаны Вебер, государственное сортоиспытание – это заключительный этап селекционного процесса, когда лучшие сорта получают официальное признание и статус интеллектуальной собственности. От этой работы зависит состояние сортовых ресурсов края и, как следствие, продовольственная безопасность.

«На сортоучастках края закладываются опыты новых перспективных сортов и гибридов зерновых, зернобобовых, кормовых, масличных, овощных, плодово-ягодных и прочих сельхозкультур. В дальнейшем они будут рекомендованы ФГБУ «Госсорткомиссия» для включения в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории России. В том числе в Восточно-Сибирском регионе, в состав которого входит Красноярский край».
Оксана Вебер - начальник отдела развития растениеводства Минсельхоза края

Из огромного разнообразия сортов и гибридов сельхозкультур на сортоучастках выявляются лучшие по количественным и качественным показателям: клейковина, белок, урожайность и другие. Впоследствии они районируются для сельхозпроизводителей края.

Оксана Вебер напомнила, что площади, которые аграрии заявляют на господдержку, в обязательном порядке должны быть засеяны сортовыми и районированными семенами. В первую очередь это касается погектарной поддержки.

В филиале «Госсорткомиссии» по Красноярскому краю, Республике Хакасии и Республике Тыва сообщили, что комиссия оценила работу государственных сортоучастков края положительно. Все опыты заложены в оптимальные для каждой культуры сроки, с соблюдением методики госсортоиспытания. Состояние сортоопытов по культурам, фитосанитарное состояние полей хорошее и удовлетворительное. В этом году проводится сортоиспытание по 2,7 тыс. сортоопытов.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA