В Канаде проходит испытания сорт картофеля нового поколения

04.10.2022
Cемена
417

Президент Института картофелеводства Sunrise Питер Вандер Зааг создал новый сорт позднеспелого картофеля SP327, который, по признанию специалиста, может сделать прорыв в селекции картофеля.

SP327 уже продемонстрировал стабильность в процессе зимнего хранения. Особенность селекционной работы заключается в том, что новый сорт картофеля был создан частным селекционером. В истории Канады только два частных селекционера смогли вывести созданные ими сорта сельхозкультур до производства в коммерческих масштабах.

По признанию ученых, новые сорта картофеля вывести крайне сложно, однако, данная работа очень важна для сельхозпроизводителей, которые заинтересованы в выращивании новых сортов картофеля, устойчивых к погодным стресс-факторам.

Текущая селекционная программа Питера Вандер Заага, который понимает все риски и сложности, включает 3 тыс. микроклубней новых сортов, созданных только за 2022 год. Однако по словам селекционера, хорошо если один или два новых сорта дойдут до пятилетней планки, которая необходима для оценки сорта и его характеристик. Как отметил ученый, даже сорта со стабильными характеристиками в масштабных испытаниях демонстрировали неудовлетворительные показатели.

farmtario.com
Фото:farmtario.com

По словам Марка Ванострума, менеджера по снабжению WD Potato Limited, четыре или пять сортов, выведенных частными селекционерами и показавших многообещающие результаты, провалились во время коммерческих испытаний.

В 2022 году Вандер Зааг выращивает на своей ферме четыре коммерческих сорта. Сорт картофеля SP327 был высажен на низкоплодородных участках без орошения. С учетом того, что текущий сезон был скуден на осадки, шаг ученого, отказавшегося от орошения, является рискованным, считают эксперты. Однако сам специалист надеется, что урожайность адаптированного к тепловому стрессу сорта будет на уровне других сортов.

В этом сезоне сорт SP327 от VanderZaag находится на коммерческом испытании сразу в четырех локациях: три в Канаде и одна в Китае. Данная мера вынужденная и позволит оценить производительность сорта в разных климатических условиях.

Из четырех сортов SP, испытываемых в Китае, SP327 на данный момент является лучшим. Результаты испытаний в Канаде также выглядят многообещающими. 

Ожидается, что новый сорт картофеля превзойдет существующие коммерческие сорта по своей устойчивости к действию пестицидов, отсутствию орошения, низкой плодородности почвы.

Подготовлено по материалам портала farmtario.com.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA