В Испании построят биоцентр борьбы с вредителями

03.02.2022
Угрозы
311

Министерство сельского хозяйства Испании запустило проект, в рамках которого планируется построить в Валенсии мировой центр по биологической борьбе с вредителями. Это планируется сделать на месте биозавода Каудете-де-Фуэнтес (Caudete de Fuentes).

В проект будет инвестировано 14,2 млн евро, работы планируется начать в этом году.
wikimedia.org
Фото:wikimedia.org
Средиземноморская плодовая мушка

Строительство центра требует возведения нового объекта и расширения помещений Валенсийского института аграрных исследований (IVIA), чтобы ученые смогли увеличить производство личинок полезных насекомых.

С 2007 года в биоцентре Каудете-де-Фуэнтес применяется новаторская технология стерилизации насекомых как основного метода борьбы со средиземноморской плодовой мушкой (Ceratitis capitata). Стерилизация и последующий массовый выпуск самцов, неспособных к размножению, снижают популяцию вредителя на 50%, что помогает аграриям сохранить урожай.

Цель проекта создания мирового центра по биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур состоит в том, чтобы увеличить производственную мощность стерилизованных самцов на 60% – с 500 до 800 млн личинок в неделю, таким образом распространив метод борьбы на 100% плодовых садов.

Кроме того, по словам министра сельского хозяйства Испании, новый центр в будущем сможет осуществить другие проекты по биологической борьбе, например, с червецом цитрусовым (Planococcus citri) и маслинной мухой (Bactrocera oleae).

Подготовлено по материалам https://www.levante-emv.com 

На Алтае изучат малоизвестных вредителей лука и чеснока

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA