В Германии стремительно снижаются объемы внесения удобрений

03.10.2022
Удобрения
817

В Германии уменьшаются объемы внесения минеральных удобрений, что существенно влияет на сельскохозяйственное производство. Согласно аналитическим данным, в 2022 году немецкие аграрии значительно меньше применяли для выращивания сельхозкультур удобрений в сравнении с 2021 годом.

Эксперты видят сразу несколько причин, которые послужили камнем преткновения для применения рекомендуемых норм внесения минудобрений. Во-первых, продукция стала слишком дорогой на фоне повышения производственных затрат – ряд компаний были вынуждены сократить производство минеральных удобрений либо вообще закрыть заводы в Европе на фоне аномального роста цен на энергоресурсы. Уменьшение объемов производства удобрений сказалось на ограничении их поставок в страны ЕС.

www.trz.ru
Фото:www.trz.ru

Кроме того, в Европе существуют дополнительные требования к использованию минеральных удобрений и защите растений в рамках Европейской зеленой сделки. Последствиями может быть не только нехватка удобрений – что еще хуже: недостаток удобрений неминуемо приведет к снижению урожайности сельхозкультур и уменьшению производства.

То же самое касается и использования средств защиты растений, которые также чрезвычайно важны для обеспечения урожайности. Однако, европейские политики выбрали для себя иные приоритеты, - сетуют эксперты.

На сегодняшний день уже решается вопрос об импорте аммиака из стран, где к его производству предъявляется меньше требований по экологическим нормам, что значительно удешевляет итоговую стоимость продукта. Такой же «сценарий» налаживания импорта политики предполагают ввести в отношении других сфер АПК производства, однако подобные решения не устраивают фермеров, которым необходимо и дальше продолжать вести свою сельскохозяйственную деятельность.

Индустрия удобрений бьет тревогу: не за горами – дальнейшее закрытие заводов

Отраслевая ассоциация «Агар» также обратила внимание на последствия нынешнего энергетического кризиса.

«Ввиду рекордно высоких цен на энергоносители и особенно на газ, немецкая и европейская промышленность удобрений сталкивается с проблемой, которая угрожает ее существованию», - отметил Свен Хартманн, руководитель отдела питания растений и биостимуляторов в Industrieverband Agrar e. V. (IVA).

Будучи особенно энергоемкой отраслью, которая использует природный газ не только в качестве источника энергии, но и в качестве важного сырья, она особенно подвержена росту затрат и конкурентному давлению со стороны импорта из регионов с энергетическими преимуществами.

«Последние данные показывают, что спрос на все виды минеральных удобрений заметно снизился, в основном из-за высоких цен», — говорит Хартманн.

На прошлой неделе крупнейший европейский производитель азотных удобрений Yara объявил, что закроет свой завод в Бельгии. По прогнозам специалистов, закрытие завода приведет к сокращению поставок на европейский рынок минимум 100 тыс. т минеральных удобрений и аммиака.

Ранее о резком сокращении производства объявляли Piesteritz и BASF.

Аграрии снизили закупки дорогостоящих минеральных удобрений

Согласно данным Федерального статистического управления (Destatis), продажи удобрений в Германии резко упали во 2-м квартале 2022 года. Показатели продаж включают как удобрения, произведенные в Германии, так и импортные. Всего за второй квартал 2022 года было реализовано 238 тыс. т азотных удобрений, что на 18,5% меньше, чем в предыдущем квартале.

Внутренние продажи фосфорных удобрений сократились вдвое. Продажи калийных удобрений также упали примерно вдвое. По мнению статистиков, причиной снижения продаж является то, что производство большинства удобрений очень энергоемкое. В результате высокие цены на газ все чаще отражаются на ценах на удобрения.

Внешняя торговля удобрениями в последнее время также снизилась, отмечают аналитики: с января по июль 2022 года в Германию было импортировано 2,1 млн т удобрений. Это на 11,0% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года (2,4 млн т). Экспорт упал на 3,9% до 4,6 млн т за тот же период.

Как показывают закрытие заводов и сокращение производства, дефицит поставок продолжает усугубляться. И это оказывает огромное влияние не только на конечную стоимость удобрений, но и на производство зерна.

Подготовлено по материалам сайта agrarheute.com.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше об Удобрениях

Всё об Удобрениях
VK_DMCA