В Дагестане прошел практический семинар по выращиванию кукурузы

15.09.2021
Опыт
217

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов провел в Хасавюртовском районе практический семинар по вопросам возделывания кукурузы. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхозпрода республики.

Мероприятие прошло на полях ООО «Вымпел-2002» с участием заместителя главы Хасавюртовского района Нурулы Муртазалиева, начальника управления сельского хозяйства муниципалитета Идриса Загалова, агронома российской компании по производству средств защиты растений Avgust Вячеслава Баева, а также производителей кукурузы и зерновых культур из Хасавюртовского, Новолакского, Казбековского и других районов Дагестана.

пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана.
Замминистра сельского хозяйства Дагестана провел практический семинар по выращиванию кукурузы.

В ходе семинара Шарип Шарипов сообщил, что в республике посевные площади под кукурузой на зерно занимают около 15 тыс. га.

«В прошлом году Минсельхозпрод РД начал работу по расширению посевов кукурузы в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах, и за год мы сумели увеличить посевы в товарном сектора в два раза. Такой результат удалось достичь за счет повышения размера господдержки этого направления в растениеводстве».
Шарип Шарипов - первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана

Замминистра напомнил, что аграрным ведомством на территории различных хозяйств ранее были заложены демонстрационные площадки, которые преследуют цель сравнить сорта и гибриды отечественной селекции с зарубежными. Одна из таких демонстрационных площадок, организованная на базе ООО «Вымпел-2002», использует гибрид кукурузы из Краснодара.

По словам руководителя хозяйства Загира Боташева, гибрид «Краснодарский 291» показал себя лучше, чем зарубежные, которые ранее использовались для посевов кукурузы. «Вымпел-2002» засеял этой культурой почти на 300 га, и в 2020 г. с каждого гектара получил 100-120 ц при средней урожайности кукурузы по России в 73 ц/га.

пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана.
На базе ООО «Вымпел-2002» заложен демонстративный участок гибрида кукурузы «Краснодарский 291».

В ходе практического семинара сельхозтоваропроизводители поделились собственным опытом выращивания кукурузы. Завершая мероприятие, Шарип Шарипов заявил, что аграрное ведомство намерено тиражировать успешный опыт хозяйств, применяющих при производстве современные агротехнологии.

Corteva обучит аграриев возделыванию кукурузы и подсолнечника по технологии No-till

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о полезном опыте агрономов

Всё о полезном опыте агрономов
VK_DMCA