В четырех районах Омской области победили картофельную нематоду

06.08.2021
Угрозы
447

В результате проведенных фитогельминтологических экспертиз специалисты Омского референтного центра подтвердили отсутствие в почвенных образцах цист золотистой картофельной нематоды. Об этом сообщает пресс-служба центра.

stroy-podskazka.ru
В четырех районах Омской области победили картофельную нематоду.
Сотрудники лаборатории карантинных фитосанитарных экспертиз и обследований ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» в течение трех лет исследовали почву районов области на золотистую картофельную нематоду.

Под прицелом специалистов оказалось семь зон на территории Тюкалинского, Крутинского, Таврического и Называевского районов, признанных зараженными вредителями еще в 2018 г. Общая площадь карантинных фитосанитарных зон составила 875,14 га.

В результате проведенных фитогельминтологических экспертиз специалисты Россельхозцентра установили, что в почвенных образцах цисты золотистой картофельной нематоды отсутствуют. В связи с этим в июле и августе текущего года были упразднены карантинные фитосанитарные зоны и отменен карантинный фитосанитарный режим по картофельной нематоде.

«Упразднение карантинных фитосанитарных зон говорит о том, что в течение трех лет на участке не регистрировался карантинный объект. Жители этих районов смогли избавиться от картофельной нематоды, которая наносила значительный урон их урожаю. Теперь тем, кто занимается выращиванием картофеля на этих территориях, ничего не мешает реализовывать свою продукцию на территории Российской Федерации».
Татьяна Черноусова - сотрудник Органа инспекции

Справочно. Золотистая картофельная нематода проникает в корневище растения и питается растительными соками. Обнаружить нематоду возможно только когда паразиты полностью оккупируют корневую систему, куст пожелтеет, листья пожухнут. Для определения степени заражения части растения (корни, клубни), а также ком почвы необходимо отдать на экспертизу.

Специалисты Россельхозцентра обнаружили в Хакасии карантинный сорняк

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA