В Белгородской области проведена апробация и названы лучшие сорта пшеницы для региона

16.07.2020
Cемена
1247

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Белгородской области провели апробацию посевов озимой пшеницы во всех районах на общей площади около 91 тыс. га. Апробация проведена как для собственных посевов, так и для реализации. Об этом сообщает пресс-служба Россельхозцентра.

Отмечена в целом высокая сортовая чистота посевов: на 77% площадей она составила 98,8-99,8%, на 23% ниже 98,8%. Выбраковки нет, засоренность посевов составила 1-2 балла. Вредители (тля, трипсы, жук кузька) практически отсутствуют, чему способствовали защитные мероприятия, проведенные во время вегетации.

ГлавАгроном
Фото:ГлавАгроном

Основная масса семенных участков представлена сортами отечественной селекции: более 65%  краснодарской селекции, 5-7%  немчиновские, 3-5%  белгородские сорта. Именно отечественные сорта главной продовольственной и кормовой культуры ежегодно дают стабильные урожаи — 60-80 центнеров с гектара. Наиболее распространенные в регионе сорта озимой пшеницы: «алексеевич», «гром», «юка», «гурт», «граф», «альмера», «ариадна», «белгородская-16», «немчиновская-57», «лига-4».

Несмотря на то, что в этом году для зерновых сложились неблагоприятные условия (весенние холода, засуха в июне), по прогнозам урожайность составит не ниже 50-60 ц/га.

Ознакомиться более подробно с сортами и гибридами мягкой озимой пшеницы вы можете в нашей Базе.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA