В 2023 году прогнозируется подъем численности клопа вредная черепашка в Оренбургской области

25.11.2022
Угрозы
449
cropscience.bayer.ru
Фото:cropscience.bayer.ru
Клоп вредная черепашка

В 2023 году в соответствии с балльной оценкой предикторов прогноза, в развитии вредной черепашки специалистами Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» прогнозируется фаза начала подъема численности.

На территории Оренбургской области этот особо опасный вредитель распространён повсеместно. Однако наибольшую вредоносность он проявляет на посевах зерновых культур в западной, центральной и южной зонах региона.

В 2022 году, как и ожидалось по прогнозу, в развитии вредной черепашки продолжился выход из депрессии.

Коэффициент заселения, который характеризует плотность популяции вредителя и заселенную им площадь, составил 0,92. А это в 2,2 раза больше по сравнению с 2021 годом.

Специалистами в течение года проводились постоянные наблюдения за развитием вредителя, в том числе на стационарных участках и с учетом климатических условий разрабатывался краткосрочный прогноз развития фитофага.

В нынешнем году общая площадь обработок на посевах озимых зерновых колосовых культур составила 45,259 тысяч гектаров. Против перезимовавших клопов, в том числе применялись инсектициды на общей площади 17,146 тысяч гектаров, против личинок - на 28,113 тысяч гектаров.

На яровых зерновых колосовых культурах защитные мероприятия против вредной черепашки проводились на площади 24,911 тысяч гектаров, в том числе против имаго на площади 14,7468 тысяч гектаров, а против личинок  на 10,164 тысяч гектаров.

В 2023 году, в соответствии с бальной оценкой предикторов прогноза, в развитии вредной черепашки специалистами оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» прогнозируется фаза начала подъема численности.

Защитные мероприятия в следующем году в регионе прогнозируются: на озимых культурах - на площади 23,7 тысяч гектаров, на яровой пшенице - на площади 17,673 тысяч гектаров.

Объем обработок, как считают специалисты, может быть откорректирован, как в сторону уменьшения, так и увеличения, после проведения весенне-летних обследований 2023 года.

Прогноз вредоносности клопа черепашки в сезоне 2023 года на Ставрополье

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше о сорняках, болезнях и вредителях

Всё о сорняках, болезнях и вредителях
VK_DMCA