В 2021 году российские фермеры увеличили объемы производства зерна

24.02.2022
Прочее
326

По итогам 2021 г., в России наблюдается положительная динамика развития фермерства и малых хозяйств. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

kursiv.kz
Фото:kursiv.kz
Фермер в поле

Из доклада, представленного президентом ассоциации В.Н. Плотниковым на 33 съезде АККОР, следует, что российские фермеры и малые хозяйства продолжают динамично развиваться, увеличивая объемы производства и демонстрируя высокую экономическую эффективность.

Ключевыми показателями положительной динамики развития являются увеличение посевных площадей и повышение валовых сборов зерновых.

Согласно данным сельхозпереписей 2006, 2016 г.г., за 10 лет площадь посевов у малых форм хозяйствования увеличилась более чем в 2 раза – с 21 до 46 млн га, по 2 млн в год. С 2016 г. они прибавили еще более 2 млн га. Сегодня доля малых производителей превышает 60%. Ежегодно страна засевает около 80 млн га, из них около 50 млн га приходятся на долю малых форм хозяйствования.

Соответственно, устойчиво растет удельный вес в производстве зерна. На данный момент он составляет 57%. 

Также сообщается, что около 2/3 всего производства подсолнечника дают малые формы хозяйствования. По овощам их доля составляет 30%, в то время как на крупные и средние сельскохозяйственные объединения приходится около 20%, а половину всех овощей в России производят личные подсобные хозяйства.

Узнавайте первыми актуальные агрономические новости России и мира на наших страницах

Больше

Всё
VK_DMCA